Начали действовать новые сертификаты о вакцинации: что в них будет

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСертификат о вакцинации в мобильном пункте вакцинации от COVID-19 в Москве, архивное фото
Сертификат о вакцинации в мобильном пункте вакцинации от COVID-19 в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Сертификат создается автоматически как электронный документ на двух языках не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации
ВИЛЬНЮС, 8 ноя – Sputnik. Новый сертификат о вакцинации против коронавируса или о перенесенной болезни россияне могут получить с понедельника.
Документ доступен на двух языках - русском и английском, а кроме того, в электронной и бумажной форме, говорится в приказе Минздрава на официальном интернет-портале правовой информации.
Сертификат создается автоматически как электронный документ на двух языках не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации. Информацию о первом компоненте вакцины можно найти в записи о вакцинации в информационном ресурсе учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции и на портале госуслуг.
Документы, которые привитые получили до образца нового вида, переоформятся автоматически до марта следующего года.
Также прошедшие курс вакцинации могут получить документ в бумажном виде, но для этого надо самим обратиться в МФЦ. Жителям сельской местности или отдаленных территорий сертификат должны предоставить местные власти в сфере здравоохранения.
В сертификате будут указаны сведения о владельце, данные о вакцинации, ревакцинации, информация о медицинских противопоказаниях к прививка, а также о перенесенном COVID-19. Также отведено место для QR-кода.
Если данные о прививках, противопоказаниях или заболевании обновляются, сертификат переоформят с сохранением сведений.
Мужчина сидит за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2021
Ученые объяснили появление "тумана в голове" у переболевших COVID-19
Лента новостей
0