Названы типичные симптомы COVID-19 у вакцинированных

© Photo : Pexels / cottonbroЖенщина с аллергией, архивное фото
Женщина с аллергией, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.11.2021
Подписаться
Даже у вакцинированных инфекция протекает с разной степенью тяжести – это может быть как легкая простуда, так и крайне тяжелые состояния
ВИЛЬНЮС, 7 ноя – Sputnik. Коронавирус у привитых людей протекает легче, чем у тех, кто не вакцинировался от него, однако есть несколько симптомов, которые могут свидетельствовать о заражении.
Их назвали датские ученые — профессор, главврач отделения инфекционных заболеваний больницы Видорве Томас Бенфилд и профессор иммунологии Орхусского университета Руне Хартманн в эфире Danmarks Radio.
Ситуация, когда заражаются полностью привитые люди, называется "прорывной инфекцией".
В число самых частых симптомов COVID-19 у полностью привитых входят головная боль, насморк, кашель, боль в горле и чихание. Чуть реже по встречаются жар и потеря обоняния.
По словам Хартманна, даже у вакцинированных инфекция протекает с разной степенью тяжести – это может быть как легкая простуда, так и крайне тяжелые состояния.
"Но в целом наблюдается резкое снижение серьезности болезни, а это значит, что гораздо меньше людей попадает в больницу и умирает", — отметил специалист.
Также, по его данным, исследователи обратили внимание, что эффективность препаратов у пациентов старше 70 лет снижается примерно через полгода после вакцинации, но если они делают еще одну прививку, наблюдается улучшение.
Также ученые напомнили, что даже полностью привитые при заражении COVID-19 могут передать инфекцию окружающим. Чтобы этого не произошло, важно сдавать тест на заболевание, особенно если очевидны симптомы.
Медицинский работник держит в руках шприц в пункте вакцинации от COVID-19 в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2021
Мясников посоветовал сомневающимся в вакцинах задуматься о простом факте
Лента новостей
0