Путин и Лукашенко подписали интеграционный декрет Союзного государства

© Photo : President.gov.by (cropped image)Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Декрет утверждает все 28 союзных программ, одобренных лидерами обеих стран в сентябре
ВИЛЬНЮС, 4 ноя – Sputnik. Президент Белоруссии, председатель Высшего государственного совета Союзного государства Александр Лукашенко подписал интеграционный декрет, утверждающий союзные программы двух стран, сообщает агентство "БелТА".
Мероприятие проводилось в режиме видеоконференции. Подписанный документ был предварительно завизирован президентом России Владимиром Путиным.
"Нас тут все критиковали, ожидали, особенно в России отдельные Telegram-каналы, подпишем мы с вами или не подпишем. Мы сегодня отвечаем на этот вопрос всем Высшим госсоветом. Подписываю. Я вижу, ваша подпись [президента России Владимира Путина] под декретом стоит, всех членов ВГС. Если вы не против, я подпишу декрет. Но отвечать будем все, не только я", - сказал белорусский лидер.
В развитие Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы разработан пакет из 28 союзных программ, которые станут практической основой для углубления интеграции.
Ранее 9 сентября по итогам встречи в Москве президенты двух стран согласовали все союзные программы. В них прописаны механизмы развития единого экономического пространства: формирование объединенных отраслевых рынков, реализация гармонизированной финансовой, налоговой, кредитной, ценовой, торговой политики.
В документах также заложены решение проблемы поставок в Белоруссию энергоносителей, рост объема транспортных услуг, финансирование новых инвестиционных проектов, выход на единые принципы реализации аграрной и промышленной политики, повышение уровня взаимных социальных гарантий для граждан двух стран.
Осенний Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2021
Санкции не помеха: Литва нарастила импорт товаров из России и Белоруссии
Лента новостей
0