Отказавшаяся вакцинироваться министр культуры Эстонии уходит в отставку

© Photo : Kul.eeМинистр культуры Эстонии Аннели Отт, архивное фото
Министр культуры Эстонии Аннели Отт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Как отметила Отт, сейчас в республике сложилась ситуация, когда человек с отрицательным тестом не может попасть на работу
ВИЛЬНЮС, 2 ноя – Sputnik. Министр культуры Эстонии, член Центристской партии Аннели Отт объявила о своей отставке на фоне резкой критики в свой адрес, сообщает портал ERR.ee.
"Это, безусловно, было очень трудным решением. Но это очень продуманное решение. Я не могу оставаться министром культуры, я ухожу в отставку", - сказала Отт.
По ее словам, причиной ухода стали разногласия с правительством по поводу ограничений на фоне пандемии COVID-19 и отсутствия достаточных компенсаций их воздействия на культурную сферу.
Как отметила Отт, в таком подходе виновата Партия реформ, которая стоит во главе кабмина. Как подчеркнула политик, в нынешних условиях важно сразу разработать меры поддержки.
Аппарат ИВЛ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2021
Больницы в Эстонии принимают только тяжелых пациентов с COVID-19
Министр культуры - единственный член правительства, который до сих пор не привит от коронавируса. Из-за ужесточающийся ограничений она не может посещать многие важные общественные мероприятия.
"Сегодня сложилась ситуация, когда человек с отрицательным тестом во многих местах не может попасть на работу. Я не думаю, что это правильно. Нам нужно найти решение, которое позволяло бы нам быть безопасными друг для друга, но у людей при этом оставались бы возможности ходить на работу. И это причины, по которым я решила, что как министр культуры не могу больше оставаться в этом правительстве", - сказала уходящая в отставку Отт.
При этом она дала понять, что все же собирается сделать прививку. По ее словам, ее "курс вакцинации еще не завершен". Также, отмечает Отт, она никогда не была противником вакцинации.
Лента новостей
0