Покусились на водку: во Франции придумали "месть" России за шампанское

© Фото: pixabay.comБокалы с напитками
Бокалы с напитками - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2021
Подписаться
В РФ планируют ввести запрет на указание слова "шампанское" на оборотных этикетках бутылок шампанского, оставив это право исключительно для игристых вин из российского винограда
ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. Читатели французского издания Le Figaro отреагировали на введение в России моратория на "шампанский" закон.
Согласно этому закону нельзя указывать слово "шампанское" на кириллице на оборотных этикетках бутылок шампанского. Исключение составляют игристые вина из российского винограда.
На этой неделе стало известно, что российское правительство отложило до конца года вступление в силу поправок, что позволит французским производителям отгрузить вовремя все бутылки, предназначенные для винных магазинов и ресторанов к новогодним праздникам.
"Нам придется переименовать регион Шампань в регион игристых вин", - пошутил в комментариях к статье пользователь с ником Zutdezut.
Бутылки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2021
Ученый объяснил, как отличить настоящий алкоголь от "паленого"
"До 31 декабря у русофобов будет возможность пускать слюну", - заявляет apostis.
"Это не решает той же проблемы с США, любопытно, что французское правительство об этом не говорит…" - отмечает Ber nanos.
"Мы должны отомстить. Даешь этикетку со словами "картофельный сок" на русскую водку, продаваемую во Франции!" - шутит javal_de_la_javel.
Ранее в сентябре стало известно, что Париж и Москва создадут рабочую группу для разрешения спора по поводу шампанского. Тогда министр сельского хозяйства Жюльен Денорманди заверил, что Франция будет "стоять на своем" и защитит свои интересы.
Власти региона Шампань также отметили, что в скором времени надеются на "дипломатическое" решение вопроса о шампанском.
По законам Франции, носить название "шампанское" могут только игристые вина из региона Шампань, при этом производители должны пройти строгую проверку и полностью соответствовать требованиям.
Лента новостей
0