Хабенский возглавит МХТ имени Чехова

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкРоссийский актер Константин Хабенский, архивное фото
Российский актер Константин Хабенский, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.10.2021
Подписаться
В Минкульте отметили, что новый худрук обладает всеми необходимыми качествами, чтобы объединить труппу вокруг себя и вывести театр на новый уровень
ВИЛЬНЮС, 27 окт – Sputnik. Актер и режиссер Константин Хабенский станет новым художественным руководителем МХТ имени Чехова. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры РФ.
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации Сергей Женовач уходит с поста худрука театра по собственному желанию.
В Минкульте поблагодарили его за проделанную работу и отметили, что в своей деятельности на посту художественного руководителя театра Женовач ориентировался на высокие идеалы творчества. За время его руководства было выпущено более десяти премьер, три из которых были подготовлены им самим.

"Сергей Васильевич продолжит руководить Студией театрального искусства и тем самым привнесет еще много полезного в развитие отечественного театра", – добавили в ведомстве.

Также в Министерстве культуры заявили, что Хабенский, который сменит Женовача на этом посту, обладает всеми необходимыми качествами, чтобы объединить труппу вокруг себя и вывести театр на новый уровень.
Хабенский родился 11 января 1972 года в Ленинграде. Он получил известность после ролей оперуполномоченного Игоря Плахова в телесериале "Убойная сила" (2000-2005) и Антона Городецкого в дилогии фильмов "Ночной Дозор" (2004) и "Дневной Дозор" (2005), сыграл значительные роли во многих фильмах. В 2018 году Хабенский дебютировал в качестве кинорежиссера, поставив фильм "Собибор" и исполнив в нем главную роль.
В МХТ имени Чехова он впервые сыграл роль Зилова в "Утиной Охоте" Александра Вампилова. Спектакль состоялся в 2002 году.
Советская и российская актриса Светлана Светличная, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2021
"Исчезновение" Светланы Светличной: где нашли актрису и что случилось
Лента новостей
0