Москвичам повысили минимальную пенсию

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПожилые женщины сидят на скамейке в парке, архивное фото
Пожилые женщины сидят на скамейке в парке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Постановление вступит в силу с 1 января будущего года, говорится в постановлении
ВИЛЬНЮС, 26 окт – Sputnik. Городскую доплату к пенсии и социальные выплаты москвичам проиндексируют на 4,8 процента, сообщается на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.
Постановление вступит в силу с 1 января 2022 года.
В результате сумма минимальной пенсии неработающих пенсионеров составит 21193 рубля.
На 4,8 процента вырастут также единовременные и ежемесячные социальные выплаты.
Женщина получает пенсию, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2021
Как получить пенсию за умершего родственника и какие документы нужны
Их получают многодетные семьи и малообеспеченные семьи с детьми, дети, чьи родители погибли в результате террористических актов, техногенных и иных катастроф, дети и родители погибших военнослужащих, семьи, которые воспитывают детей-инвалидов или инвалидов с детства, студенческие семьи, усыновители, опекуны (попечители), приемные семьи, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Также увеличение выплат затронет ветеранов, тружеников тыла, детей войны, героев Советского Союза и России, полных кавалеров ордена Славы, героев Социалистического Труда и Труда РФ, полных кавалеров ордена Трудовой Славы, их вдов и родителей.
Доплата положена юбилярам супружеской жизни, лицам в возрасте 100 лет и старше, почетным гражданам города, гражданам, имеющим особые заслуги в области культуры, искусства и спорта, летчикам-испытателям и представителям других льготных категорий граждан.
В следующем году будут единовременные выплаты к годовщине победы в Великой Отечественной войне, начала контрнаступления советских войск под Москвой, аварии на Чернобыльской АЭС. Правительство Москвы определит сумму этих выплат.
В последний раз пенсии в Москве повышали в январе – на 3,7 процента, с 19500 до 20222 рублей.
Пожилые мужчина и женщина сидят на лавочке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2021
Стало известно, кому повысят пенсии с ноября

Повышение пенсий в РФ с ноября

В текущем году размер страховых выплат по старости составляет 6044,48 рубля. С ноября пенсионеры, которым в октябре исполнилось 80 лет, будут получать двойной размер этой выплаты – 12088,96 рубля. Эта сумма будет приходить на счет в месяце, который следует за месяцем дня рождения.
Также плановое повышение пенсии ждет бывших летчиков и шахтеров. Для этих категорий пенсионеров средний размер доплат повысился с 1 февраля этого года. Следующий плановый пересмотр намечен на 1 ноября.
Лента новостей
0