Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В РФ рассказали, от чего будут зависеть темпы выхода Литвы из БРЭЛЛ

© Photo : Pexels / Pok RieЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2021
Подписаться
Решение синхронизироваться с сетями континентальной Европы больше политическое, чем экономическое, заявили в Минэнерго
ВИЛЬНЮС, 25 окт – Sputnik. Министр энергетики России Николай Шульгинов оценил решение стран Балтии выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия). Об этом сообщает ТАСС.

"Я думаю, что ситуация после 2022-2024 годов расставит все на места, но то, что они задумались выйти из синхронной работы, – это решение больше политическое, чем экономическое", – отметил он.

Глава Минэнерго пояснил, что темпы десинхронизации Литвы будут зависеть от ситуации на рынках Европы, в том числе на газовом рынке. Он отметил, что возможно полное отключение, причем в этом случае экспортных поставок электроэнергии из Калининградской области не будет.
При этом министр не исключил, что Литва все же выделит определенный уровень нагрузки для потребителей.
Страны Балтии решили отсоединиться от БРЭЛЛ и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу. Для этого будет использована уже построенная смычка LitPol Link и морской кабель Harmony Link, который находится в процессе стройки.
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2021
"Впустите в дом солнце": жителям подсказали, как сэкономить на обогреве
В Литве желание выйти из БРЭЛЛ объясняют стремлением добиться "энергонезависимости от России". Однако, по оценке многих экспертов, процесс отсоединения от БРЭЛЛ будет для Балтии крайне затратным в сфере ресурсов и денег, а также в будущем ударит по карману потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут.
Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. Еще в начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а к концу сентября показатель вырос более чем вдвое. При этом с 6 октября, достигнув исторического максимума в 1937 долларов за тысячу кубометров, цены на газ начали снижаться.
На фоне этого в Европе растут цены на электроэнергию и отопление.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2021
Энергетика. LIVE
Поток энергии из России в Литву вырос почти на треть
Лента новостей
0