"Мисс Украина" резко ответила критикам по поводу русского языка

© Photo : Miss Universe UkraineПобедительница украинского конкурса "Мисс Вселенная" Анна Неплях
Победительница украинского конкурса Мисс Вселенная Анна Неплях - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Как отметила девушка, она родилась в русскоязычной семье в городе, где абсолютное большинство жителей говорят на русском
ВИЛЬНЮС, 19 окт – Sputnik. Победительница украинского конкурса "Мисс Вселенная" Анна Неплях отреагировала на критику из-за использования русского языка при общении. Видео из Instagram-stories модели опубликовал телеканал ICTV.
В конце прошлой недели девушка из города Днепр завоевала титул "Мисс Украина Вселенная — 2021". По данным СМИ, после победы активисты начали резко высказываться в соцсетях из-за того, что она использует русский язык.
"За последние сутки я получила миллион обвинений в том, что я в своем блоге, где 90 процентов аудитории русскоязычные, пишу посты и разговариваю на русском, так как не знаю украинского", — сказала Неплях на украинском языке.
Она подчеркнула, что родилась и выросла в русскоязычной семье, а также в городе, где абсолютное большинство жителей говорят на русском. Как подчеркнула Неплях, она заслуживает уважения и права общаться так, как ей удобно.
С 2019 года на Украине действует закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", он обязывает использовать только национальный язык почти во всех сферах жизни. В стране регулярно происходят конфликты по этому поводу.
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2021
Грандиозные планы: Украина улетит от нас в космос
Лента новостей
0