Россия сняла "антиковидный" запрет на въезд семей иностранцев из-за рубежа

© PixabayСамолет в небе
Самолет в небе - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Для того чтобы попасть на территорию РФ, нужно предъявить копию документа, подтверждающего степень родства или установление опеки
ВИЛЬНЮС, 18 окт – Sputnik. Россия снимает "антиковидный" запрет на въезд для родственников иностранцев, проживающих в стране. Об этом сообщает Консульский департамент МИД России в своем Telegram-канале.
В ведомстве поясняют, что такой запрет больше не распространяется на членов семей иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.
К членам семьи относятся супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные, опекуны и попечители.
Перечисленные члены семьи могут въехать на территорию России при предъявлении копии документа, подтверждающего степень родства (свидетельство о браке, рождении и так далее) или установление опеки (попечительства).
"Кроме того, напоминаем о том, что в случае отсутствия между государством гражданства родственника и Российской Федерацией соглашения о безвизовых поездках приглашающее лицо (которым в данном случае выступает иностранец, постоянно проживающий в Российской Федерации) должно обратиться в МВД России для оформления приглашения, которое будет являться основанием для выдачи российским консульским учреждением обыкновенной частной визы его родственнику", – говорится в сообщении МИД.
Как отметили в МИД, принятие таких изменений было инициировано по итогам обобщения многочисленных обращений постоянно проживающих в России иностранцев, а также их близких родственников.
Ранее на территорию страны могли въехать только члены семей российских граждан.
Аэропорт Каунаса - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2021
Правила въезда в Литву: кто может въехать с 18 октября и что нужно
Лента новостей
0