В России могут запретить остановку на "островках безопасности", пишут СМИ

© Depositphotos.com / IgorVetushkoЖенщина-водитель за рулем
Женщина-водитель за рулем - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2021
Подписаться
Предполагается, что поправки позволят улучшить видимость на дорогах и поспособствуют безопасности дорожного движения
ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. Министерство транспорта и МВД РФ предложили запретить остановку на "островках безопасности", сообщает РИА Новости со ссылкой на проект постановления правительства.
"Дополнить абзацем следующего содержания: [Остановка запрещается] на островках направляющих и островках безопасности", — говорится в документе.
Сейчас для того, чтобы не допустить хаотичной парковки и обеспечить видимость, приходится размещать в таких местах бетонные блоки или малые архитектурные формы, что ухудшает не только облик города, но и снижает безопасность дорожного движения, говорится в пояснительной записке. Между тем запрет остановок на "островках безопасности" улучшит видимость и благоприятно скажется на безопасности движения на пересечениях и пешеходных переходах.
Водитель с бутылкой алкоголя за рулем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2021
В РФ могут радикально ужесточить наказание за пьяную езду: что нужно знать
Авторы поправок предлагают ввести новые дорожные знаки, которые бы обозначали места зарядки автомобилей, пешеходную разметку диагональных переходов и помогли бы скорректировать действия некоторых знаков, которые существуют на данный момент.
Ранее стало известно, что в России хотят ужесточить борьбу с управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и ввести за это наказание вплоть до уголовной ответственности и пожизненного лишения прав.
Лента новостей
0