Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Надеялись на ветер: Песков рассказал о просчетах Запада в энергетике

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2021
Подписаться
Западные политики не могут признать, что ошиблись, поэтому они демонизируют Россию, заявил пресс-секретарь президента
ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. Западные политики просчитались при переходе на альтернативные источники энергии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя обвинения в адрес России во взлете цен на газ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Россия".
"Допустили ошибки. Они просчитались. Они надеялись на ветрогенерацию, а ветер кончился. Вот несколько месяцев не было ветра. Они надеялись на спотовый рынок, а спотовый рынок переехал туда, где дороже. И они же не могут себя признать, они же политики, их тогда прогонят. И тогда лучше кого-то демонизировать. Кого лучше демонизировать? Огромного восточного медведя, то бишь нас с вами", - сказал Песков журналисту Павлу Зарубину.
Пресс-секретарь президента подчеркнул, что российский лидер Владимир Путин никого не пугает, когда делает заявления относительно будущего в различных сферах, он просто описывает перспективы.
"Может быть, к нему не прислушиваются, но потом понимают, что так оно и происходит", - сказал он.
Здание Еврокомиссии в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2021
Энергетика. LIVE
Рост цен может усугубить энергетическую бедность в ЕС, заявил еврокомиссар
Путин на этой неделе принял участие в пленарном заседании форума "Российская энергетическая неделя", во время выступления и ответов на вопросы он не раз обращал внимание на ошибки европейских стран, которые подстегнули рост цен на газ. Он также пошутил, что если неподготовленные люди будут принимать решения, влияющие на энергорынок, то скоро голландцам придется ездить друг к другу в гости на коньках, чтобы согреться. Российский лидер также ранее указывал на "истерику и неразбериху" на топливных рынках в Европе.
Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы.
Эксперты связывают высокую волатильность цен на газовом рынке Европы в том числе с низкой заполненностью газовых хранилищ в преддверии отопительного сезона, недостаточной генерацией на ветряках из-за погодных условий, а также ограничением предложения со стороны основных поставщиков.
Ранее заместитель главы Европейской комиссии (ЕК) Франс Тиммерманс признал, что российская компания "Газпром" полностью выполняет долгосрочные контракты по поставкам газа в Евросоюз и не занимается манипулированием цен на газовом рынке.
По его словам, российская сторона соблюдает договоренности по поставкам голубого топлива.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2021
Энергетика. LIVE
В Литве нашли способ ловить похитителей электроэнергии
Лента новостей
0