Святитель Михаил: какой праздник 13 октября и чего нельзя делать

© Photo : Православный церковный календарьСвятитель Михаил Киевский и всея Руси митрополит
Святитель Михаил Киевский и всея Руси митрополит - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Чтобы укрепить здоровье, в день святого Михаила стоит обновить постели, прибраться дома и сходить в баню
13 октября (30 сентября по старому стилю) православная церковь совершает память святителя Михаила, первого митрополита Киевского.
Хотя именно Михаил, согласно церковному преданию, считается первым митрополитом Киевским и всея Руси во времена равноапостольного князя Владимира, сведения о нем крайне скудны. Где, когда, в какой семье родился Михаил – неизвестно.
Согласно житию, Михаил крестил князя Владимира в Корсуни (Херсонесе). Князь же после принятия крещения обратился к Константинопольскому патриарху Николаю Хрисовергу с просьбой отправить на Русь пастырей для распространения православия. Николай выбрал для этой миссии Михаила и поставил его митрополитом. Вместе с Владимиром и несколькими представителями духовенства Михаил отправился в Киев. С собой они везли различные реликвии, иконы и церковную утварь. По пути Михаил проповедовал веру Христову среди язычников, крестил их и утверждал в вере.
В этих же делах прошло все то время, что Михаил был митрополитом. Он же крестил всю семью князя, его воинов и бояр. А жители Киева были крещены Михаилом на берегу Днепра. Это событие положило начало крещению Руси.
Преподобный Савватий Соловецкий - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2021
Святой Савватий Соловецкий: какой праздник 10 октября, чего нельзя делать
Церковь почитает Михаила как проповедника слова Христова, который уничтожал язычество и многобожие. Он посещал многие города, в том числе Новгород Великий и Ростов Великий – для обращения здешних язычников на путь истинный, крестил их, закладывал храмы, назначал диаконов и пресвитеров, утверждал порядок богослужений.
В 992 году 15 июня Михаил скончался. Это стало большой утратой для князя Владимира, потому что в лице Михаила он потерял не только проповедника истинной веры и духовного учителя, но и мудрого советника своего в государственных делах.
По благословению Михаила Владимир построил Десятинный храм в честь Богородицы. До окончания строительства Михаил не дожил, но именно в нем упокоились его мощи.
В XII веке нетленные останки святого Михаила перенесли в Киево-Печерскую лавру, в Антониеву пещеру, а в 1730 году – в собор Успения Пресвятой Богородицы, где находятся до сих пор.
На Руси этот день называли Михаилом Соломенным: у крестьян было принято обновлять постели, которые делались из соломы. Старую солому доставали из матрасов и сжигали, но перед этим разглядывали ее, так как верили, что ее состояние говорит о здоровье человека и даже может предупредить о надвигающейся болезни. Свежая соломенная постель не только берегла сон своего хозяина, но и защищал от сглаза. Кроме того, из соломы нередко делали обереги, которые помещали в изголовье кроватей.
На Михаила обязательно наводили порядок в доме, старались посетить баню. Еще этот день считался удачным для начала всяких новых дел. А вот лениться и проводить время в праздности в день Михаила не советовали, чтобы не вызвать гнев святого, который всю жизнь провел в трудах и заботах.
Что касается погодных примет, то считалось, что если сегодня снег выпадет, то зима нескоро наступит. А вот если утром на окнах вы увидели морозные узоры – значит, ждите гостей. Хотя согласно традиции ходить в этот день в гости или принимать гостей не стоит – это может обернуться ссорами.
Покров Пресвятой Богородицы - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2021
Покров - 2021: когда отмечается, чего нельзя делать в этот день, приметы
Лента новостей
0