Миграционный кризис в Литве

Секрет службы: Литва скроет информацию о местах вытеснения мигрантов

© AP Photo / Mindaugas KulbisНелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Как утверждает литовская сторона, поток мигрантов мог "координироваться" с учетом информации о районах задержания
ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. Погранслужба Литвы из соображений секретности не станет включать в публичные сообщения информацию о том, где именно ведутся вытеснения мигрантов из балтийской республики в Белоруссию.
"Эта информация больше поступать не будет, так как она оценивается другой стороной [Белоруссией], дает возможность составить представление, где сосредоточено большее число наших должностных лиц, и корректировать направление миграционных потоков", – цитирует ТАСС представителя Службы охраны государственной границы Гедрюса Мишутиса.
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2021
Миграционный кризис в Литве
Мигранты в Литве устроили протест из-за холода, властям пришлось уступить
Протяженность литовско-белорусской границы около 680 километров. По словам Мишутиса, там нет ни одного места, где не находили бы мигрантов.
Представитель погранохраны заявил, что поток мигрантов в определенных местах становился то больше, то меньше.

"Считаем, что он мог координироваться с учетом нашей информации о районах задержания и вытеснения нелегалов", – заявил Мишутис.

С начала года на границе Литвы и Белоруссии задержаны около 4,2 тысячи мигрантов. Вильнюс винит в этом Минск и называет происходящее "гибридной атакой" президента республики Александра Лукашенко. Однако в Белоруссии объясняли, что справляются с охраной границы в должной мере.
Госпогранкомитет Белоруссии неоднократно фиксировал случаи насильственного вытеснения мигрантов, которым позже оказывал медицинскую и другую помощь.
В ГПК заявляли, что такое поведение европейских погранслужб нарушает как положения международного права, так и общечеловеческие принципы.
Литовские пограничники, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2021
Миграционный кризис в Литве
Из Литвы "вытолкали" максимальное количество мигрантов с августа
Лента новостей
0