Погода портится: жителей предупредили о приходе циклона

CC BY 2.0 / liz west / Куст в инее
Куст в инее - Sputnik Литва, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Согласно прогнозу синоптиков, во многих районах страны ожидаются похолодание и заморозки
ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. В Литве усиливает влияние циклон, который спровоцирует дождливую и ветреную погоду на этой неделе, сообщает Гидрометеорологическая служба.
В среду, 13 октября, ночью местами, а днем во многих районах страны возможны грозы. Ветер будет южным, юго-западным, со скоростью от шести до 11 метров в секунду. Во время грозы порывы могут достигать 15-17 метров в секунду. Температура воздуха днем ожидается от восьми до 12 градусов тепла.
В среду вечером местами возможны кратковременные дожди. Ветер южный, юго-западный, западный, а также северо-западный со скоростью от четырех до девяти метров в секунду, днем на побережье – до 12 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит от одного до шести градусов тепла, местами в воздухе и на поверхности почвы возможны заморозки. Ожидается понижение температуры от нуля до пяти градусов мороза, днем температура будет держаться на уровне от семи до 12 градусов тепла.

В четверг, 14 октября, местами возможен дождь, однако ночью он будет слабым. Ветер западный – от трех до восьми метров в секунду, а днем – южный, юго-западный со скоростью от восьми до 13 метров в секунду. Порывы ветра на побережье могут достигать 15-18 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит от одного до шести градусов тепла, местами в воздухе и на поверхности почвы возможны заморозки от нуля до пяти градусов мороза, днем температура воздуха составит от восьми до 13 градусов тепла.

В пятницу, 15 октября, ожидаются дожди. Ветер ночью южный, юго-западный, а днем западный, северо-западный со скоростью от девяти до 14 метров в секунду. Днем порывы ветра могут достигать 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит от двух до семи градусов тепла, на побережье от восьми до десяти градусов тепла. На поверхности почвы местами возможны заморозки от нуля до трех градусов мороза. Днем температура воздуха прогреется от девяти до 13 градусов тепла.
В субботу, 16 октября, вечером и днем во многих местах пройдут кратковременные дожди. Ожидается западный, юго-западный ветер со скоростью от восьми до 13 метров в секунду, порывы могут достигать 15-17 метров в секунду. Ночью температура воздуха будет держаться на уровне от двух до семи градусов, на побережье может доходить до девяти градусов. Средняя температура воздуха по стране составит от девяти до 13 градусов тепла.
Spalio orai Lietuvoje ir Vilniuje - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2021
Инфографика
Октябрьская погода в Литве и Вильнюсе
Лента новостей
0