Кто и за что получил премию по экономике памяти Нобеля в 2021 году

© AFP 2023 / TT NEWS AGENCY / CLAUDIO BRESCIANIЛауреаты премии Госбанка Швеции по экономике
Лауреаты премии Госбанка Швеции по экономике - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Премия по экономике памяти Альфреда Нобеля была учреждена шведским Госбанком в 1968 году
ВИЛЬНЮС, 11 окт - Sputnik. Лауреатами премии Госбанка Швеции по экономике памяти Альфреда Нобеля стал канадско-американский экономист Дэвид Кард и американцы Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс. Об этом сообщает РИА Новости.

Прямая трансляция объявления победителей премии Нобелевским комитетом по экономике при Шведской королевской академии наук велась из Стокгольма.

Кард был удостоен половины премии "за эмпирический вклад в экономику труда", Ангрист и Имбенс были удостоены второй части премии "за их методологический вклад в анализ причинно-следственных связей".

В 2020 году премию по экономике получили американцы Пол Р. Милгром и Роберт Б. Уилсон "за совершенствование теории аукционов и изобретение новых аукционных форматов".

Премия по экономике памяти Альфреда Нобеля была учреждена шведским Госбанком в 1968 году, она не относится к основным пяти премиям, оговоренным самим Нобелем в завещании в 1895 году. Премию каждый год вручает Королевская академия наук. Премия по экономике вручается вместе с остальными наградами в Стокгольме 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.
Главный редактор Новой газеты Дмитрий Муратов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2021
Объявлены лауреаты Нобелевской премии мира: что о них известно
Лента новостей
0