Рапшис и Шидлаускас в призерах второго этапа Кубка мира

© Photo : Facebook / Danas RapšysЛитовский пловец Данас Рапшис на втором этапе Кубка мира в Будапеште
Литовский пловец Данас Рапшис на втором этапе Кубка мира в Будапеште - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2021
Литовские спортсмены смогли удачно выступить на этапе Кубка мира в Будапеште, уступив только конкурентам из Южной Африки, Германии и Нидерландов
ВИЛЬНЮС, 8 окт – Sputnik. В четверг в Будапеште начался второй этап Кубка мира по плаванию, и в первый день соревнований оба литовских пловца – Данас Рапшис и Андрюс Шидлаускас – заняли призовые места.
Рапшис в заплыве на 400 метров вольным стилем здорово стартовал и к середине дистанции опережал ближайшего преследователя Мэтью Сейтса из ЮАР на три секунды с лишним. После 3/4 дистанции у Данаса еще имелся гандикап в 2,37 секунды, однако на последних ста метрах он растерял все оставшееся преимущество.
© Photo : Lietuvos plaukimo federacija / Manto DaškevičiausЛитовский пловец Андрюс Шидлаускас
Литовский пловец Андрюс Шидлаускас - Sputnik Литва, 1920, 08.10.2021
Литовский пловец Андрюс Шидлаускас
Сейтс финишировал первым со временем 3:37,92, у Рапшиса – второй результат (3:38,29). Время южноафриканца – новый мировой рекорд среди молодежи. Неделю назад, когда состоялся первый этап Кубка мира – 2021 в Берлине, Рапшис выиграл 400-метровку с результатом 3:38,19.
Другой представитель Литвы в столице Венгрии, брассист Андрюс Шидлаускас, на сей раз сумел пробиться в число призеров в первый же день турнира. На дистанции 100 метров Андрюс финишировал третьим со временем 57,71 секунды. Впереди оказались только явные фавориты в современном брассе – голландец Арно Камминга (56,08) и немец Фабиан Швингеншлегль (56,64).