Польша посчитала за Россией, сколько газа поставляется в Европу

© Photo : Pixabay / kaboompicsФлаг Польши, архивное фото
Флаг Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Как заявила ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, долгосрочные контракты на поставки газа из России в Евросоюз выполняются, но дополнительные мощности не были забронированы
ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. Заместитель министра климата и окружающей среды Польши Адам Гуибоурге-Четвертыньский просит ЕК расследовать признаки манипулирования рынком газа ЕС.
Цена на газ возросла за последний год в десять раз, на это повлиял целый ряд факторов, и не в последнюю очередь "манипуляции на рынке, которые мы видим со стороны доминирующего поставщика газа", сказал он на заседании Совета министров стран Евросоюза по окружающей среде.

"Мы считаем, что ни одна компания – добытчик газа не может злоупотреблять своим доминирующим положением", – цитирует РИА Новости замминистра.

"Несмотря на призывы увеличить поставки... существующие трубопроводы через Украину и Польшу остаются в значительной степени неиспользованными. То же относится и к хранилищами газа, которыми владеет "Газпром", которые в середине сентября были заполнены на четверть от среднего уровня по Европе", – сказал он.
"Мы считаем, что это явные признаки манипуляции рынком. Мы считаем, что Еврокомиссия должна провести расследование этого несправедливого поведения на рынке", – сказал замминистра.
Кот на батарее центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2021
Энергетика. LIVE
"Газпром" снова крайний: сколько заплатят жители Вильнюса за отопление
На этом фоне органы власти в ЕС, причастные к оценке "Северного потока – 2", должны тщательно проанализировать соответствие этого проекта законам союза, а также его потенциальное влияние на безопасность энергоснабжения ЕС и отдельных стран региона, добавил он.
Как заявила ранее в среду еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, долгосрочные контракты на поставки газа из России в Евросоюз выполняются, однако дополнительные мощности не были забронированы, несмотря на растущие цены.
Как сообщало Польское радио, группа депутатов Европейского парламента в сентябре потребовала от Европейской комиссии расследования действий "Газпрома". Депутаты обвиняют российского монополиста в рыночных манипуляциях и шантаже, чтобы получить согласие на запуск "Северного потока – 2". Письмо в Еврокомиссию инициировал литовский евродепутат Андрюс Кубилюс. Его также подписали 14 депутатов из Польши. По данным радио, в письме говорится, что необходимо срочно инициировать расследование умышленных рыночных манипуляций со стороны "Газпрома" и нарушения правил конкуренции Евросоюза.
Логотип компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2021
Энергетика. LIVE
"Будет хорошая зима": "Газпром" ждет холодов и снега
Лента новостей
0