Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Газпром" снова крайний: сколько заплатят жители Вильнюса за отопление

© Depositphotos.com / Umochka111Кот на батарее центрального отопления, архивное фото
Кот на батарее центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Мэрия подготовила план, как спасти жителей города от банкротства этой зимой
ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. В Вильнюсе в четверг начинается отопительный сезон. Об этом заявил вице-мэр города Валдас Бенкунскас в Facebook.
По его словам, цены на отопление – "неприятная тема", однако, несмотря на их рост, мэрия подготовила план, как спасти жителей города от банкротства этой зимой.
Также он объяснил, почему отопление стало таким дорогим.
По словам вице-мэра, Вильнюс отапливается газом и биотопливом. Стоимость отопления для потребителя состоит из переменной и фиксированной частей, их соотношение составляет 76 и 24 процента цены. Если фиксированная часть практически не меняется, то переменная в основном зависит от цен на топливо.
Флаги Европейского союза у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2021
Энергетика. LIVE
Премьер Венгрии назвал неочевидную причину роста цен на газ в Евросоюзе
Также на топливо, как и на акции, покупаемые на мировых биржах, влияют факторы, которые не зависят от властей: холодная зима, опустошенные газовые хранилища, ремонт норвежских трубопроводов. Среди факторов Бенкунскас назвал "газовый шантаж со стороны "Газпрома".

"В этом году из-за таких факторов газ уже подорожал в пять раз, а биотопливо почти вдвое", – сказал он.

Вице-мэр отметил, что цены на топливо были на рекордно низком уровне за последние пару лет, поэтому в этом году скачок выглядит очень большим.

"Хотя фактически цены на тепло, скорее всего, вырастут примерно на 80 процентов, в этом сезоне мы зафиксируем цены на отопление для потребителей на уровне 35 процентов. Другими словами, если в прошлом году за декабрь вы платили сто евро, в этом заплатите не более 135 евро", – заявил он.

Оставшуюся часть предлагается покрыть в течение одного-трех лет.
"Другими словами, в этом сезоне вы заплатите за отопление не более 135 процентов от прошлогодней цены и сможете погасить образовавшийся долг постепенно в летние месяцы ближайших одного, двух или трех лет", – сказал Бенкунскас.
Поставщик систем централизованного теплоснабжения в Литве Vilniaus šilumos tinklai будет искать возможности заимствования у банков, государственной компании Ignitis и фондов ЕС, чтобы покрыть задолженность.
Малоимущие смогут получить компенсацию, которую Министерство социальной защиты и труда обещает увеличить в этом сезоне.
Кто имеет право на компенсацию – читайте в материале Sputnik Литва >>
Лента новостей
0