Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Премьер Венгрии назвал неочевидную причину роста цен на газ в Евросоюзе

© REUTERS / Yves HermanФлаги Европейского союза у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе
Флаги Европейского союза у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Орбан пояснил, что Венгрию проблема газовых цен не затронула, но страна противостоит другим вызовам, в частности связанным с "зеленым пактом" Евросоюза
ВИЛЬНЮС, 6 окт – Sputnik. Причиной роста цен на газ в ЕС стала ошибка Еврокомиссии, нужно менять некоторые правила, заявил перед началом саммита ЕС – Западные Балканы в Словении премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

"ЕС должен менять свою политику, хотя бы частично. Причина, по которой цены растут, заключается в ошибке Еврокомиссии. Нам нужно поменять некоторые правила, в противном случае все пострадают", – сказал он, не уточнив, о какой именно ошибке идет речь.

Орбан пояснил, что Венгрию проблема газовых цен не затронула, но страна противостоит другим вызовам, в частности связанным с "зеленым пактом" Евросоюза.
"Для Венгрии проблема заключается в новых правилах, связанных с "зеленым пактом" ЕС, налогообложением владельцев домов, квартир и автомобилей. Это неприемлемо", – цитирует РИА Новости венгерского премьера.
Президент России Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2021
Энергетика. LIVE
Путин заявил об истерике на энергорынке в Европе
Фьючерсные цены на газ в Европе достигли очередного рекордного значения, превысив 1700 долларов за тысячу кубометров, что более чем на 23 процента выше расчетной цены вторника, свидетельствуют данные торгов на ICE Futures.
Стоимость ноябрьского фьючерса на газ по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, уже на открытии торгов превысила 1550 долларов за тысячу кубометров, а в 11:16 по московскому времени достигла нового исторического максимума – 1712,4 доллара за тысячу кубометров, что на 23,5 процента выше расчетной цены вторника.
Лента новостей
0