Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Это уже космос: цена на газ в Европе доросла до 1600 долларов

© Sputnik / Григорий Василенко / Перейти в фотобанкВентиль на газопроводе, архивное фото
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Как отмечали эксперты, рост цен на фьючерсы на газ в Европе связан с несколькими факторами, в том числе с низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ газа
ВИЛЬНЮС, 6 окт – Sputnik. Фьючерсные цены на газ в Европе достигли очередного рекордного значения, превысив 1600 долларов за тысячу кубометров, что более чем на 15 процентов выше расчетной цены вторника, свидетельствуют данные торгов на ICE Futures.

Стоимость ноябрьского фьючерса на газ по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, уже на открытии торгов превысила 1550 долларов за тысячу кубометров, а в 9:14 по московскому времени достигла исторического максимума – 1607,2 доллара за тысячу кубометров, что на 15,5 процента выше расчетной цены вторника.

Динамика фьючерсов считается на бирже от расчетной цены предыдущего торгового дня. Во вторник торги закрылись на уровне почти 1415 долларов за тысячу кубометров, а расчетная цена чуть превысила 1390 долларов.
Президент России Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2021
Энергетика. LIVE
Путин заявил об истерике на энергорынке в Европе
Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. Еще в начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а к концу сентября показатель вырос более чем вдвое. При этом еще в понедельник цены не превышали 1200 долларов, но за два дня выросли более чем на 30 процентов.
Как отмечали эксперты, рост цен на фьючерсы на газ в Европе связан с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ), ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.
Лента новостей
0