Португалия впервые выиграла ЧМ по футзалу

© Photo : Lietuvos futbolo federacijaИгроки сборной Португалии празднуют победу на Чемпионате мира по футзалу в Литве
Игроки сборной Португалии празднуют победу на Чемпионате мира по футзалу в Литве - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2021
Вчера в Литве завершился розыгрыш девятого по счету Кубка мира по футзалу, победителем которого впервые стала сборная Португалии
Помимо чемпионского титула в воскресенье разыгрывались и бронзовые медали турнира. За третье место боролись команды Бразилии и Казахстана. И пентакампеонам пришлось изрядно потрудиться, чтобы не остаться без наград второй чемпионат подряд.
Казахстан очень прилично держался полтора тайма и дважды вел в счете. Сперва вышел вперед на 12-й минуте, когда по обыкновению подключившийся в атаку вратарь Игита не стал бить сам, а переадресовал мяч Альберту Акбаликову, который в касание переправил мяч в сетку – 1:0.
Отыгрались бразильцы уже после перерыва благодаря подарку от казахстанской команды: Тайнан отдал нерасчетливый пас назад вратарю, на который у Игиты среагировать не было никаких возможностей, – 1:1.
© Photo : FIFAМатч сборных Португалии и Аргентины на Чемпионате мира по футзалу в Литве
Матч сборных Португалии и Аргентины на Чемпионате мира по футзалу в Литве - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2021
Матч сборных Португалии и Аргентины на Чемпионате мира по футзалу в Литве
В середине второго тайма бразильцы отобрали мяч у Тайнана в центре поля и забили второй гол. Наставник казахов Кака запросил челлендж, который подтвердил фол со стороны соперника, и взятие ворот отменили. А вскоре вездесущий Тайнан реабилитировался за автогол и вывел Казахстан еще раз вперед, правда, не прошло и полного оборота секундной стрелки, как Диегиньо и Родриго разыграли классную "стенку", и последний восстановил равновесие – 2:2.
Спустя еще три минуты бразильцы все перевернули в свою сторону после голов Ле и Феррао. Для последнего это был девятый гол в турнире, и он в итоге стал лучшим бомбардиром чемпионата-2021. Сборная Бразилии довела матч до победы (4:2) и завоевала бронзовые медали, что тоже неплохо, если учесть отсутствие всяких наград у команды на прошлом Кубке мира в 2016 году. Ну а главная сенсация мирового первенства, Казахстан, остался четвертым.
В отличие от игры за третье место финал между командами Аргентины и Португалии начался очень осторожно с обеих сторон. Первый фол сделали аргентинцы, и случился он только в конце пятой минуты. Вскоре команды обменялись по-настоящему острыми моментами: португальцев от гола спасла штанга, аргентинцев – вратарь.
Южноамериканцы постепенно стали все больше жать, и на 13-й минуте случился один из ключевых эпизодов встречи: Кристиан Борруто в центре поля зачем-то ударил рукой в живот Рикардиньо и после видеопросмотра получил красную карточку. Аргентинцы тут же взяли обратный челлендж – безуспешно. Ну а португальцы под конец двухминутного большинства забили: цели достиг удар со средней дистанции в исполнении Пани – 1:0.
Практически сразу сборная Португалии могла удвоить перевес, на что наставник Аргентины Матиас Лукуикс ответил тайм-аутом, после чего игра снова перешла под контроль его команды, и в концовке тайма его подопечным не хватило совсем чуть-чуть, чтобы сравнять результат.
Вторая половина матча стартовала с яростных атак действующих чемпионов мира, которым никак не хотелось получать приставку "экс". Время шло, а соперник успешно держал оборону и ждал своего шанса в контратаке. Как это случилось, например, на 24-й минуте, когда Эрик уже перебрасывал мяч через вратаря, но попал в перекладину.
Поддерживаемые прибывшим в Каунас приличным десантом болельщиков (в районе 300 человек), португальские футзалисты вернули себе инициативу и организовали еще два приличных момента, в одном из которых Аргентину от гола спасла уже штанга. Но на 27-й минуте Пани после розыгрыша корнера не оставил уже Николасу Сармиенто никаких шансов – 2:0.
С момента второго взятия ворот прошло только 12 секунд, и Анхель Клаудиньо вернул аргентинскую команду в игру, здорово разобравшись с оппонентами и классно пробив с дальней дистанции. И почти сразу он же мог сравнять счет, если бы не вратарь Бебе – в этот раз кипер оказался готов к маневрам Анхеля, после чего ликвидировал угрозу и в лице Константино Вапораки, а затем уже Матиас Эдельштейн чудом не попал в пустые ворота.
Аргентина в этот отрезок игры серьезно давила (нанесла почти вдвое больше ударов по воротам – 15 против девяти), и гол как будто назревал. Более того, к 36-й минуте Португалия заработала пятый фол, и каждое следующее нарушение каралось бы опасным десятиметровым штрафным. Лукуикс понимал это и пошел на усиление атаки, выпустив пятого полевого игрока. Удача была очень близка к аргентинцам, однако выстрел Сантьяго Басиле на последних секундах пришелся в штангу...
Аргентина сложила чемпионский полномочия, а сборная Португалии впервые в истории выиграла чемпионат мира по футзалу. Лучшим игроком турнира был признан капитан победителей Рикардиньо.