День Космических войск: какой праздник отмечают в России 4 октября

Подписаться
В этот день в 1957 году в СССР было положено начало космической эры, заявили в Минобороны
4 октября в Вооруженных сил РФ отмечают День Космических войск. По этому случаю Минобороны России выпустило поздравительный видеоролик.
Праздник отмечается в честь запуска первого искусственного спутника Земли. Это событие произошло 4 октября 1957 года на космодроме Байконур. Тем самым в СССР было положено начало космической эры, отметили в ведомстве.
Подготовку, запуск и управление первым искусственным спутником Земли осуществляли специалисты воинских формирований Космических войск. Сейчас Космические войска входят в состав ВКС и выполняют задачи в составе воинских частей космодрома Плесецк, 15-й армии Воздушно-космических сил (особого назначения), Главного испытательного космического центра имени Германа Титова, Главного центра предупреждения о ракетном нападении, Главного центра разведки космической обстановки.
Российская актриса Юлия Пересильд и космонавт Антон Шкаплеров - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2021
Пересильд предложат выпить шампанского и сделать клизму перед вылетом к МКС
"В настоящее время в Космических войсках создана и функционирует эффективная система подготовки, запуска и управления отечественными космическими аппаратами различного назначения, орбитального и радиолокационного контроля ракетоопасных направлений, а также обеспечения глобального мониторинга космической обстановки", – заявили в Минобороны.
Основными задачами Космических войск ВКС является наблюдение за космическими объектами и выявление угроз России в космосе и из космоса, а также осуществление запусков космических аппаратов.
Лента новостей
0