День учителя в Литве: для педагогов сделали бесплатный проезд в Вильнюсе

© Photo : Vilnius.lt / MariuzzАвтобус в Вильнюсе, архивное фото
Автобус в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2021
Подписаться
В скором времени педагоги получат специальные карты, с помощью которых они смогут пользоваться эксклюзивными услугами в праздничные дни
ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. Педагоги, работающие в учебных заведениях Вильнюса, будут ездить на городском общественном транспорте бесплатно по случаю Дня учителя, сообщает пресс-служба мэрии столицы Литвы.
С 1 октября педагоги смогут пользоваться общественным транспортом с помощью специально разработанных Вильнюсских карт. Кроме того, во время праздничной недели партнеры столичного самоуправления предоставят учителям дополнительные возможности для досуга и скидки.
“Для хорошего образования нужны учителя, которые чувствуют себя уважаемыми и любимыми. Это решение, возможно, незначительно, но является важным знаком нашего уважения к тем, кто учит наших детей. Конечно, не менее важно, что таким образом мы способствовали более устойчивой городской мобильности. Мы приглашаем учителей с комфортом воспользоваться быстро обновляющимся общественным транспортом и вдохновиться самим и с учениками в Вильнюсе путешествовать и учиться в нем”, - сказал мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс.
Вильнюсский Центр развития образования приглашает педагогов 4-8 октября воспользоваться специальными скидками и эксклюзивными предложениями только для них - посетить спортивные клубы, музеи, воспользоваться скидками в книжных магазинах или выпить кофе.
В день праздника, 5 октября учителей будет встречать оркестр, марширующий по улицам Старого города столицы. Другие городские учреждения, такие как Школа искусств имени Чюрлениса, также внесут вклад в создание праздничного настроения.
© Photo : Vilnius.ltСпециальные проездные карточки по случаю Дня учителя в Вильнюсе
Специальные проездные карточки по случаю Дня учителя в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2021
Специальные проездные карточки по случаю Дня учителя в Вильнюсе
“Многие жители Вильнюса хотят выразить свою благодарность учителям, поэтому мы пригласили различные учреждения и организации внести свой вклад в праздничную неделю. Очень приятно, что так много наших партнеров откликнулись и захотели вместе с муниципалитетом Вильнюса устроить праздник для учителей по всему городу. Я надеюсь, что эта инициатива станет прекрасной ежегодной акцией, поощряющей учреждения или организации поздравлять учителей и всем вместе создавать для них праздник, которого они достойны”, - сказала руководитель Вильнюсского Центра прогресса образования сказала Уне Каунайте.
Более 20 тысяч проездных в настоящее время раздают в учреждениях образования.
Вильнюсские карты со специальным дизайном будут доступны учебным заведениям, подведомственным муниципалитету. За раздачу карточек педагогам отвечают руководители образовательных учреждений.
"День учителя" впервые отмечался в Советском Союзе, традиционно в первое воскресенье октября каждого года. Накануне праздника дети приходили в школу, чтобы украсить свои классы воздушными шарами, цветами и плакатами. Они готовили песни, стихи и даже концерты в честь своих учителей.
В настоящее время этот праздник отмечается ежегодно 5 октября. Эта дата была выбрана ООН в 1994 году, поскольку она ознаменовала годовщину первого официального документа, в котором излагаются обязанности и права учителей, по заказу ЮНЕСКО в 1965 году. С тех пор 5 октября отмечается Международный день учителей во всем мире. Каждый год для праздника существует определенный лозунг – в этом году это “Молодые учителя – будущее профессии”.
Букет цветов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2021
День учителя 2021: какого числа отмечают, что подарить и как поздравить
Лента новостей
0