Задержание Саакашвили в Грузии: что известно о деле экс-президента

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкБывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, архивное фото
Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2021
Подписаться
Накануне грузинский премьер Ираклий Гарибашвили сообщил, что экс-президента задержали на родине
ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили назвал фальшивыми приговоры, на основании которых он был задержан, и связал свое освобождение с активностью грузинского народа на выборах.
Саакашвили был задержан в пятницу в Грузии и помещен в пенитенциарное учреждение города Рустави. Оттуда он написал письмо, которое опубликовал на своей странице в Facebook его адвокат, глава оппозиционной телекомпании "Мтавари архи" Ника Гварамия. В субботу в Грузии проходят выборы в органы местного самоуправления, жителям 64 городов и районов предстоит выбрать мэров и депутатов.
"Моя свобода и, что еще более важно, свобода Грузии полностью зависит от вашей активности... От этого также зависит международная поддержка. Пожалуйста, не сомневайтесь и до конца верьте, что наша победа в наших руках", - цитирует РИА Новости письмо Саакашвили.
По словам экс-президента Грузии, его задержали "за полностью сфабрикованные и ложные приговоры".
Как отметил адвокат задержанного, он не ожидает экстрадиции подзащитного на Украину.
"Даже представить себе не могу такую процедуру", - заявил адвокат, добавив, что все дела в отношении Саакашвили сфабрикованы.
В свою очередь, председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе подчеркнул, что Сакашвили хотел совершить госпереворот, приехав на родину.
"Он приехал в Грузию, чтобы осуществить свои угрозы по осуществлению госпереворота и принести беспорядки в страну. Соответственно, правоохранительные органы приняли все меры для предотвращения его нового преступления", - сказал Кобахидзе.
В пятницу грузинский премьер Ираклий Гарибашвили сообщил, что Саакашвили задержали на родине. Грузинское телевидение сообщило, что Саакашвили находится в Руставской тюрьме недалеко от Тбилиси, а омбудсмен заявила, что он объявил голодовку. До этого Саакашвили говорил, что намерен вернуться на родину к октябрьским выборам в органы местного самоуправления.
В Грузии Саакашвили заочно осужден по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. По одному делу он приговорен к трем годам лишения свободы, по другому - к шести. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их рассматривают суды, приговоры не вынесены.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Литва, 1920, 26.07.2021
Энергетика. LIVE
Саакашвили нашел решение для Украины после пуска "Северного потока – 2"
Лента новостей
0