В Чехии призвали ЕС не церемониться с РФ из-за газа: что ответили в Москве

© Sputnik / СтрингерВентиль на объекте газокомпрессорной станции, архивное фото
Вентиль на объекте газокомпрессорной станции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2021
Подписаться
По словам Бартушки, Европе пришло время показать, что если России "нужны проблемы" на газовом рынке, то они у нее "появятся"
ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. Евросоюз остается зависимым от российского газа, так как невозможно полностью перейти на зеленые источники электроэнергии, заявил член Совфеда Владимир Джабаров в ответ на высказывание специального уполномоченного Чехии по вопросам энергетической безопасности Вацлава Бартушка относительно газового кризиса в Европе.
"Непонятно, на какую зеленую энергетику он рассчитывает. Зеленая энергетика — это вопрос будущего и весьма туманного", — заявил РБК российский политик.
Джабаров отметил, что на сегодняшний день углеводородная смесь крайне востребована во многих перерабатывающих областях нефтехимической промышленности.
Также, по мнению сенатора, ошибка Бартушка состоит в том, что он говорит от лица всей Европы. Джабаров усомнился в том, что все страны Евросоюза солидарны с угрозами чешского политика. Он уточнил, что поступок чеха выглядит недружественным по отношению к России.
Прокладка газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2021
Энергетика. LIVE
У энергетики Европы только одна проблема – смена времен года
Примерно такого же мнения придерживается и сенатор Сергей Цеков. По его словам, слова чешского политика не приведут к реальным действиям, а также заявления являются неглубокими и неумными.
"Европейские деятели глубоко не понимают процессы взаимоотношений Европы с Россией. Мы заинтересованы в сотрудничестве. Он собирается поставить Россию на место, а пострадает при этом Европа и Чехия в том числе", — сказал российский сенатор.
Европейский газовый кризис и есть результат перехода на зеленую энергетику, добавил он. К тому же, заключил Цеков, сложившаяся в Европейском союзе ситуация показывает, что Европа не может обойтись без российского топлива.
В пятницу Бартушка призвал Европу как "крупнейшего потребителя газа" перестать "церемониться" с Москвой. По словам чешского политика, пришло время показать, что "если им [России] нужны проблемы на этом крупнейшем рынке, то они у них появятся". Чешский политик обвинил в газовом кризисе неготовность стран-поставщиков к тому, что ЕС намерен полностью перейти на зеленую энергетику и избавиться от зависимости от нефти и газа.
Ситуация на газовом рынке Европы резко обострилась в последние недели, сегодня цены приблизились к исторической отметке — 1,2 тысячи долларов за тысячу кубометров. Эксперты связывают наступление кризиса с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ газа, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.
Открытие горного газового месторождения во Львовской области  - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2021
Энергетика. LIVE
Украина признала, что Россия имела полное право "обрубить" транзит
Лента новостей
0