Ученые связали рак кишечника с бактериями полости рта

© Depositphotos.com / belchonockКапельница с раствором
Капельница с раствором - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2021
Подписаться
Как доказали исследователи, заражение опухоли кишечника бактериями Fusobacterium nucleatum изменяет поведение раковых клеток
ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. Ирландские ученые предполагают, что существует прямая связь между присутствием в кишечнике бактерий Fusobacterium nucleatum, которые обычно живут в полости рта, и распространением колоректального рака, говорится в статье, опубликованой в журнале Gut.
По данным ВОЗ, в прошлом году в мире поставили 1,9 миллиона диагнозов рака кишечника. Это примерно десять процентов от всех новых случаев онкологических заболеваний за год.
Как сообщает РИА Новости, исследователи из Королевского колледжа хирургов Ирландии (RCSI) совместно с коллегами из Королевского университета в Белфасте проанализировали более 600 образцов раковых опухолей пациентов из Северной Ирландии из Атласа генома рака.
Медицинский работник в больнице, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2021
Ученые назвали процент людей, генетически склонных к тяжелой форме COVID-19
Этот международный проект посвящен изучению генетических мутаций, ответственных за разные типа злокачественных новообразований, для совершенствования диагностики, прогноза исхода и способов лечения.
С помощью методов геномного секвенирования авторы нашли в пробах следы инфекций, вызванных бактериями, которые невозможно было обнаружить ранее. Исследователи пытались выяснить понять, какие опухоли могут быть инфицированы и какими бактериями, и как это влияет на развитие новообразований.
Как доказали исследователи, заражение опухоли кишечника бактериями Fusobacterium nucleatum изменяет поведение раковых клеток и может привести к распространению опухоли на другие органы и ткани.
Fusobacterium nucleatum — бактерия ротовой полости человека, которая играет ключевую роль в заболеваниях пародонта, а также является основной составляющей зубного налета. Ранее ученые выяснили, что она провоцирует риск развития у женщин бактериального вагиноза и преждевременных родов, а также развития рака толстой кишки.
Фузобактерии создают вокруг себя провоспалительную среду, которая способствует росту опухоли за счет привлечения проникающих в опухоль иммунных клеток. Сейчас исследователи доказали связь Fusobacterium nucleatum с колоректальной карциномой.
Джинсы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2021
Ученый рассказал, как определить риск диабета по старым джинсам
Лента новостей
0