Рапшис начал в Кубке мира, как в старые добрые времена

© Photo : Lietuvos tautinis olimpinis komitetasЛитовский пловец Данас Рапшис, архивное фото
Литовский пловец Данас Рапшис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2021
В Берлине состоялся первый день стартового этапа Кубка мира - 2021 по плаванию, и лучший литовский пловец Данас Рапшис выиграл свою коронную дистанцию на 400 метров вольным стилем
ВИЛЬНЮС, 2 окт – Sputnik. В предварительном заплыве Данас показал только шестое время (3:44,89), однако в финале проплыл намного быстрее, оставив всех соперников позади и финишировав с лучшим результатом мирового сезона - 3 минуты 38,19 секунды. Завершивший дистанцию вторым южноафриканец Мэттью Сейтс уступил литовцу более двух секунд (3:40,28), третье место у голландца Лукаса Круна (3:40,50), за которым осталась квалификация.
Литовский пловец Данас Рапшис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2021
После неудачного олимпийского сезона лучший спортсмен Литвы сменил тренера
Другой выступающий в Берлине литовский пловец Андрюс Шидлаускас также с шестым временем в предварительном заплыве пробился в финал на 100-метровке брассом, где улучшил свое время на 0,59 секунды, но все равно выше шестого места не поднялся. Выиграл здесь голландец Арно Камминга (56,72), опередивший в борьбе за победу двух немцев Фабиана Швингеншлогля (56,83) и Лукаса Мацерата (57,97).
Это первый турнир такого уровня, организованный Международной федерацией плавания (FINA) после начала в прошлом году пандемии. Всего в планах FINA провести четыре этапа Кубка мира-2021: вслед за Берлином эстафету примут Будапешт (7-9 октября), Доха (21-23 октября) и Казань (28-30 октября).