Саркози приговорили к году тюрьмы: что известно о деле экс-главы Франции

© REUTERS / PASCAL ROSSIGNOLЭкс-президент Франции Николя Саркози в здании суда в Париже
Экс-президент Франции Николя Саркози в здании суда в Париже - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Судебные слушания по делу проходили с 20 мая по 22 июня. На них Саркози приходил лишь один раз для дачи показаний
ВИЛЬНЮС, 30 сен – Sputnik. Суд Парижа приговорил бывшего президента Франции Николя Саркози к году тюрьмы по делу о превышении расходов на финансирование избирательной кампании 2012 года, сообщает РИА Новости.
Сам Саркози на оглашение приговора не пришел. Бывшего президента Франции в суде представляет его адвокат Тьерри Эрзог.
Также стало известно, что экс-президент подаст апелляцию на приговор.

"(Бывший) президент Саркози, с которым я только что говорил по телефону, попросил меня опротестовать приговор. И я сделаю это немедленно", – заявил Эрзог.

Судебные слушания по делу проходили с 20 мая по 22 июня. На них Саркози приходил лишь один раз для дачи показаний, отмечают французские СМИ.
Экс-президент Франции Николя Саркози уходит после вынесения приговора по делу о коррупции и торговле влиянием в здании суда Парижа, Франция, 1 марта 2021 года - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2021
Экс-президента Франции приговорили к реальному сроку
Рассматриваемое судом Парижа дело в СМИ получило название Bygmalion – по имени PR-агентства, которое занималось информационным сопровождением предвыборной кампании Саркози 2012 года. По данным обвинения, избирательный штаб политика использовал фальшивые счета для организованных агентством встреч, чтобы скрыть превышение расходов на президентскую кампанию.
В рамках этого дела были предъявлены обвинения 14 лицам, Саркози – в нелегальном финансировании избирательной кампании. Сам экс-президент Франции заявлял о своей невиновности, опровергая превышение расходов.
Прокуратура требовала приговорить Саркози к шести месяцам тюрьмы. В дополнение сторона обвинения попросила назначить ему еще шесть месяцев условного тюремного заключения и штраф в размере 3750 евро.
Лента новостей
0