Евфросиния Суздальская: что нельзя делать 1 октября, приметы и традиции

© Photo : Иконография восточно-христианского искусстваПреподобная Евфросиния Суздальская
Преподобная Евфросиния Суздальская - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Влюбленным или тем, кто готовился вступить в брак, не рекомендовали видеться в этот день, иначе возможны были ссоры и даже расставания
1 октября (30 сентября по старому стилю) православная церковь славит преподобную Евфросинию Суздальскую (1212-1250).
Феодулия была княжеской дочерью – ее отец Михаил Всеволодович Черниговский, также причисленный к лику святых. Имя матери в истории не сохранилось, но известно, что она была дочерью новгородского и галицкого князя Романа Мстиславовича. Согласно преданию, родители долго оставались бездетными и много и усердно молились Господу о даровании ребенка. Вскоре у них родилась Феодулия.
Она получила образование под руководством боярина Феодора Черниговского, также причисленного к лику святых мучеников (вместе с отцом Феодулии он был подвергнут мученической смерти в Орде). Так что с малых лет девочка воспитывалась в благочестии, богопочитании, смирении. Уже к девяти годам она обучилась чтению.
По достижении подходящего возраста княжны в женихи ей был выбран Федор Ярославич, брат Александра Невского, но, к сожалению, в 13 лет он неожиданно скончался. С тех пор Феодулия приняла решение посвятить себя Богу и осталась в Суздальском женском монастыре в честь Положения ризы Божией Матери. Там она приняла постриг с именем Евфросиния.
© Photo : Pravicon.comПреподобная Евфросиния Суздальская
Преподобная Евфросиния Суздальская - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2021
Преподобная Евфросиния Суздальская
Юная монахиня строго исполняла все правила монастыря, вела жизнь истинно христианскую, была уважаема и почитаема как инокинями, так и прихожанами за духовные подвиги, мудрость и чистоту. Спустя время, после смерти игуменьи, она была выбрана настоятельницей обители. Многие люди посещали обитель, чтобы получить от Евфросинии наставления и утешение. Наставляла Евфросиния и городских девиц в праведной жизни.
По предложению Евфросинии в ее родной обители инокини были разделены на две части: на инокинь-девственниц и инокинь-вдовиц, что способствовало духовному росту сестер. А позже по инициативе преподобной в Суздале основали Троицкий монастырь для пострига "мужатых жен" (то есть замужних женщин).
За свою благочестивую и подвижническую жизнь Евфросиния была удостоена явления самого Иисуса Христа и Богоматери.
Когда именно скончалась святая, точно неизвестно, предположительная дата 25 сентября 1250 года. Согласно житию, скончалась она в тот же день, в который несколько лет назад приняла постриг. Также в житии указано, что похоронена она 27 сентября в своей обители.
Мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2021
Вера, Надежда, Любовь и их мать София: что нельзя делать 30 сентября
Из жития святой известно, что Господь наделил ее даром чудотворения: она исцеляла сестер в монастырской больнице и всех, кто приходил к ней с просьбой. Многие люди после это посвящали свою жизнь Господу и уходили в монастыри. Кроме того, Евфросиния была наделена даром пророчества.
От ее мощей верующие по молитве также получали исцеления от многих болезней.
В феврале 1919 года, в ходе антирелигиозной кампании, были вскрыты мощи святой. В отчете их описали, как тряпичную "куклу с кусками костей". После их передали в Суздальский музей, где они находились до 1988 года. А потом их переместили церковь во имя равноапостольных Константина и Елены – она единственная действовала тогда в Суздале. На данный момент они находятся в Ризоположенском соборе Ризоположенского монастыря в Суздале.
На Руси с этим днем были связаны различные традиции и поверья. Начинали сбор шиповника, славящегося своими целебными свойствами, которые особенно усиливались именно 1 октября. В этот день старались не хвалиться собственными успехами и лишний раз не покидать дома – верили, что все это приведет к беде. Не советовали сегодня поверять другим какие-то тайны – такое поведение могло привести к безденежью. А влюбленным или тем, кто готовился вступить в брак, не рекомендовали видеться в этот день, иначе возможны были ссоры и даже расставания.
Лента новостей
0