Эксперты спрогнозировали "нервозную" погоду этой зимой

CC BY 2.0 / Kurt Stocker / Снег на ветках яблони
Снег на ветках яблони - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Скорее всего, произойдут новые рекорды, которые могут коснуться как температур, так и осадков
ВИЛЬНЮС, 30 сен – Sputnik. Погодные явления становятся все более непредсказуемыми, рассказал радио Sputnik руководитель направления "Климат и энергетика" в российском Greenpeace Василий Яблоков.
Такая погода является одним из последствий изменения климата. По словам специалиста, на фоне трансформации привычных климатических процессов составлять прогнозы погоды становится все сложнее.
"Если раньше можно было давать какие-либо оценки, потому что климат был более стабилен, то сейчас все эти оценки на практике оказываются не очень достоверными и сильно меняются. Виноваты тут не метеорологи. Привычная циркуляция в воздушных массах меняется, и всякие неожиданные процессы, связанные, например, с потеплением в Арктике, могут влиять на погоду крайне непредсказуемо", – объяснил эксперт в интервью радио Sputnik.
По мнению Яблокова, если бы не глобальное потепление, этой зимой можно было бы ждать "классической" погоды. Однако растущая "нервозность" климата может привести к новым аномалиям.
"Мы можем ожидать и классическую зиму – снежную, холодную, как это было по сути в начале этого года и в конце прошлого года, и аномальные осадки, которые все чаще встречаются из-за изменения климата, и их отсутствие, как это было зимой 2019-2020 годов. Скорее всего, мы увидим новые рекорды как в сторону холода и осадков, так и в сторону бесснежья. Повышается эта амплитуда и так называемая нервозность климата", – добавил Василий Яблоков.
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2021
Энергетика. LIVE
А за отопление заплатите: Литву охватило нелегкое беспокойство из-за газа
Лента новостей
0