Дожить до 150 лет: ученые выяснили, кто может стать супердолгожителем

© Photo : Pexels / Taryn ElliottДевушка смотрит на воздушные шары, архивное фото
Девушка смотрит на воздушные шары, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Специалисты считают, что нет установленного предела продолжительности жизни, однако на него влияют факторы риска
ВИЛЬНЮС, 30 сен - Sputnik. Ученые из Швейцарии выяснили, что люди могут дожить до 130 лет и, вероятно, даже намного дольше. Об этом сообщает журнал Medical Xpress.
Предел продолжительности жизни человека активно изучается. Недавние исследования доказывают, что люди могут дожить до 150 лет. Некоторые ученые также утверждают, что для человека не существует максимального теоретического возраста.
Ученые решили проанализировать новые данные о супердолгожителях – людях в возрасте 105 лет и старейших людях в возрасте 110 лет и старше.
Риск смерти возрастает на протяжении всей жизни, однако исследователи выяснили, что в конечном счете он снижается и остается постоянным на уровне примерно 50 на 50.

"После 110 лет можно подумать, что прожить еще один год – это почти как подбросить монету. Если ничего не произойдет, то вы доживете до своего следующего дня рождения, а если произойдет, то вы умрете в какой-то момент в течение следующего года", – сказал Энтони Дэвисон, профессор статистики Швейцарского федерального технологического института в Лозанне (EPFL), который руководил исследования.

Основываясь на имеющихся данных, ученые полагают, что люди могут жить по крайней мере до 130 лет, но экстраполяция полученных результатов будет означать, что продолжительность жизни человека не ограничена. Выводы соответствуют аналогичным статистическим анализам, проведенным на основе наборов данных очень пожилых людей.
Первый набор данных, который изучила команда, – это недавно опубликованный материал из Международной базы данных о долголетии, которая охватывает более тысячи супердолгожителей из 13 стран.
Заболевание сердца, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2021
Ученые выяснили, кто генетически предрасположен к внезапной смерти
Также для исследования использовались данные старейших людей из Италии, которым было не менее 105 лет.
Специалисты предупреждают, что, если люди теоретически могут дожить до 130 лет или выше, это не означает, что мы можем увидеть подобное в ближайшее время.

"Даже в возрасте 110 лет ваши шансы дожить до 130 лет составляют примерно один на миллион – не невозможно, но очень маловероятно", – сказал Дэвисон.

На данный момент зарегистрировано, что самую долгую жизнь прожила француженка Жанна Калман, которая умерла в 1997 году, когда ей было 122 года. Ее настоящий возраст был предметом споров, однако в 2019 году несколько экспертов заявили, что исследования подтвердили ее возраст.
На данный момент самым старым человеком в мире является японка Канэ Танака. Сейчас ей 118 лет.
Девушка держится за голову, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2021
Ученые назвали пять помогающих при мигрени продуктов
Лента новостей
0