Ученые обнаружили "тайную камеру" в одной из древних пещер

© Photo : Twitter / Stewart FinlaysonПотайная камера в морской пещера Вангард в Гибралтарской скале
Потайная камера в морской пещера Вангард в Гибралтарской скале - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Исследователи полагают, что найденная камера позволит им в будущем изучить образ жизни прибрежных средиземноморских неандертальцев
ВИЛЬНЮС, 29 сен - Sputnik. Исследователи, проводившие раскопки пещер на Гибралтарской скале, обнаружили новую камеру, изолированную от мира по меньшей мере в течение 40 тысяч лет. Об этом сообщает The Guardian.
Ученые считают, что находка могла бы пролить свет на культуру и обычаи неандертальцев, населявших этот район в течение тысячи веков.
В 2012 году специалисты начали исследовать пещеру Вангард, чтобы определить ее истинные размеры и выяснить, есть ли в ней проходы и камеры, которые засыпаны песком.
© Photo : Twitter / Gorham's CaveМорская пещера Вангард в Гибралтарской скале
Морская пещера Вангард в Гибралтарской скале - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2021
Морская пещера Вангард в Гибралтарской скале
Команда ученых, возглавляемая биологом-эволюционистом, директором Национального музея Гибралтара профессором Клайвом Финлейсоном, обнаружила разрыв в осадочной породе, который они расширили и смогли пробраться через него. Это привело их к 13-метровому пространству на крыше пещеры, где с потолка свисали сталактиты.
Исследователи считают, что сломанные каменные завесы указывают на повреждения от древнего землетрясения.

"Это настоящая комната. В каком-то смысле это сравнимо с открытием гробницы Тутанхамона – вы попадаете в пространство, в котором никто не был в течение 40 тысяч лет. На самом деле это довольно отрезвляюще", – сообщил Финлейсон.

По всей камере были разбросаны кости ног рыси, позвонки пятнистой гиены и большая кость крыла белоголового грифа.
"Кто-то давным-давно затащил их в камеру. Мы также нашли шесть или семь царапин от когтей на стенах пещеры. Обычно такие следы ассоциируются у вас с медведями – и у нас есть останки медведей, но они кажутся мне немного маленькими. Интересно, действительно ли та рысь, бедро которой мы нашли, царапала стены?" – добавил ученый.
Помимо костей, на которых явно нет следов вмешательства человека, команда также обнаружила раковину моллюска, которая дает пищу для размышлений.
Спелеологи спустились в колодец Бархаут, известный как Колодец ада - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2021
Видео
Ученые впервые добрались до дна "Адского колодца" - видео
"Сегодня эта часть пещеры, вероятно, находится на высоте около 20 метров над уровнем моря, так что очевидно, что кто-то поднял ее туда примерно 40 тысяч лет назад", – сказал профессор. Это уже намек на то, что там были люди", – заключил Финлейсон.
В других местах команда обнаружила множество свидетельств обитания неандертальцев, от очагов и каменных орудий до останков убитых животных, включая благородного оленя, тюленей и дельфинов.
Когда ученые исследовали другую пещеру в этих местах четыре года назад, то обнаружили молочный зуб четырехлетнего ребенка-неандертальца в районе, часто посещаемом гиенами. Команда полагает, что хищники схватили ребенка, убили и затащили в пещеру.
"Одна из вещей, которые мы нашли на многих уровнях этой пещеры, является явным свидетельством обитания человека, к примеру, костры и так далее. Сейчас я думаю о том, что мы еще не нашли их места захоронений", – добавил ученый.
Планируются дальнейшие исследования и раскопки. Исследователи полагают, что это может дать ценные подсказки о жизни прибрежных средиземноморских неандертальцев.
Экзопланета WASP-127b в сравнении с Солнечной системой - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2021
Ученые обнаружили чудо-планету за пределами Солнечной системы
Лента новостей
0