Посольство России отреагировало на баннеры с "русскими проститутками"

© Depositphotos.com / AndrewLozovyiЖенщина получает деньги от мужчины, архивное фото
Женщина получает деньги от мужчины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Социальная реклама некоммерческой организации Nueva Vida, направленная на борьбу с проституцией, вызвала возмущение как русских жителей Испании, так и дипломатов, а также адвокатов
ВИЛЬНЮС, 28 сен - Sputnik. Русскоязычная диаспора в Испании возмущена социальной рекламой против проституции одной из НКО, на которой размещена фотография "меню" с ценами на девушек с русскими именами. Посольство РФ, Русский дом и адвокаты потребовали немедленно снять рекламу и принести извинения.
На рекламных баннерах организации, которые появились на автобусных остановках в ряде регионов Испании, больше всего в Кантабрии, – фотография "меню", на котором написано: "Меню дня. Особое блюдо: русская девственница + кокаин – 50 евро". В качестве "основного блюда" следует перечисление русских женских имен и указан их возраст – от 17 до 35 лет. В качестве "дополнения" – марихуана без презерватива или кокаин с изнасилованием за 20 евро.
Креативная социальная реклама некоммерческой организации Nueva Vida ("Новая жизнь". – Sputnik), направленная на борьбу с проституцией, вызвала возмущение как русских жителей Испании, так и дипломатов, а также адвокатов, работающих с русскоязычными жителями страны.
Посольство РФ назвало баннеры "провокационными", пообещало связаться с организацией, а также министерствами, финансовыми организациями и другими институтами, "которые представлены на сайте компании в качестве ее попечителей, с целью указания на недопустимость использования в работе столь неуместных методов, а также с требованием принять срочные меры по устранению плакатов и дальнейшего недопущения подобных выходок".
"Это кампания по борьбе с проституцией, но проблема в том, что проституции дали гражданство, а именно – гражданство России. Люди в соцсетях пишут: "Наши дети ходят в школу. Испанские дети и дети других национальностей смотрят на эту рекламу, и мы боимся, что наших девочек с русскими фамилиями, русского происхождения будут называть теперь "меню". Мы хотим официальных извинений перед русской диаспорой и немедленно снять эти баннеры", – цитирует РИА Новости владельца адвокатской конторы Олега Губарева.
Он обещает предпринять "юридические действия", если НКО не прислушается к требованиям.
Пограничники задержали иностранца, вывозившего из страны белорусок для занятия проституцией - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2021
Видео
Появилось видео задержания организатора проституции в Белоруссии
Возмущение выразил и Русский дом в Мадриде. Он также связался с ассоциацией "с требованием срочно убрать оскорбляющие баннеры и принять все необходимые меры для недопущения в будущем подобных ситуаций".
"Также со стороны Русского дома проходит работа по информированию министерств и финорганизаций, выступивших в поддержку акции, о недопустимости проведения подобного рода кампаний", – сообщил Русский дом в Facebook.
Его руководитель Сергей Сарымов поговорил с главой ассоциации о "непозволительности таких публикаций, которые относятся к разряду дискриминации по национальной принадлежности, также потребовал убрать все баннеры и выступить с официальным заявлением по сложившейся ситуации".

"Руководство ассоциации принесло свои извинения и выразило свое убеждение в том, что проведение данной кампании – это попытка привлечь общественное внимание к проблеме проституции без привязки к национальности", – говорится в сообщении.

Ассоциацию Nueva Vida поддерживают и финансируют несколько испанских министерств, каталанский банк La Caixa и муниципалитет города Сантандер.
Лента новостей
0