Миграционный кризис в Литве

Почему Литве можно? Венгрия обвинила ЕС в двойных стандартах

© Photo : Twitter / Judit VargaМинистр юстиции Венгрии Юдит Варга, архивное фото
Министр юстиции Венгрии Юдит Варга, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Когда Будапешт встал на защиту венгерских границ, Брюссель протестовал против этих решений, однако балтийскую республику никто не осуждает, отмечает глава Минюста
ВИЛЬНЮС, 28 сен – Sputnik. Министр юстиции Венгрии Юдит Варга обвинила Евросоюз в двойных стандартах на фоне миграционного кризиса, с которым недавно столкнулась Литва. Об этом говорится в ее посте в Facebook.
По ее словам, Суд ЕС установил, что меры Венгрии по управлению миграцией нарушают европейское законодательство, однако, когда Литва предприняла аналогичные действия, Европейская комиссия никак не отреагировала.
Кроме того, балтийская республика летом начала строить забор из колючей проволоки на границе с Белоруссией.
Дождливая погода в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2021
Миграционный кризис в Литве
В Вильнюс переселили первые семьи нелегальных мигрантов

"Помним ли мы, что произошло в 2015 году, когда мы были первыми и почти единственными в Европе, кто встал на защиту наших границ? В то время западные леволиберальные политики и брюссельский пузырь протестовали против венгерских правил, и с тех пор эта тема не снималась с повестки дня", – заявила Варга.

Она назвала "удивительным" то, что "сторонники верховенства закона сейчас хранят молчание".
По мнению главы венгерского Минюста, европейские институты по-прежнему применяют двойные стандарты на беспрецедентном уровне, даже не моргнув глазом.

"Но давайте посмотрим на положительную сторону нынешней ситуации, молчание подразумевает согласие", – сказала министр.

Ранее исполнительный директор гуманитарной организации INTERSOS Hellas Апостолос Веизис заявлял, что Европа "постепенно превращается в Венгрию". Он подчеркивал, что мигранты – "не угроза Европе" и заборы не эффективны в решении миграционного кризиса.
Глава МИД Белоруссии Владимир Макей - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2021
Миграционный кризис в Литве
Тела беженцев тайком перетаскивают из Литвы в Белоруссию, заявил Макей

Ситуация на границе Литвы и Белоруссии

Литва, Латвия и Польша неоднократно обвиняли в миграционном кризисе Белоруссию, называя происходящее "гибридной атакой", которую устроил президент Белоруссии Александр Лукашенко. При этом глава республики объяснял, что страна справляется с защитой границ "должным образом".
С начала года на белорусско-литовской границе было задержано более 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год.
Литва строит заграждение на границе Белоруссии. На данный момент уже построено 40 километров забора. Государственная компания в энергетическом секторе Epso-G взяла на себя обязательство установить физический барьер в течение года.
Мужчина за решеткой, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве за организацию нелегальной миграции хотят сажать в тюрьму на 20 лет
Лента новостей
0