Миграционный кризис в Литве

Литва вытеснила в Белоруссию почти три тысячи нелегалов с августа

© Photo : Vrm.lrv.ltЗабор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Сейчас охраной границы занимаются не только пограничники, но и армия, полиция и зарубежные партнеры республики
ВИЛЬНЮС, 28 сен – Sputnik. Литва с начала августа вытеснила в Белоруссию более 2,8 тысячи нелегальных мигрантов, заявила глава МВД Агне Билотайте. Об этом сообщает ТАСС.

"В текущем году в Литву удалось проникнуть 4163 нелегальным мигрантам. С 2 августа путь через границу был прегражден еще более чем 2,8 тысячи нелегалов, они были вытеснены обратно на территорию Белоруссии", – сказала литовский министр.

По ее словам, охраной границы занимаются не только пограничники, но и армия, полиция и зарубежные партнеры.
С начала года в Литве на границе с Белоруссией задержано более 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год.
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве построили почти 40 километров забора от мигрантов
В связи с большим потоком нелегальных мигрантов из Белоруссии в Литве объявлена чрезвычайная ситуация. Власти страны считают, что усиление миграционных потоков – это "организованная акция минского режима против Литвы". На границе ведется строительство физического заграждения, которое, по замыслу литовских властей, должно препятствовать незаконному проникновению нелегалов в страну.
Минск неоднократно отрицал все обвинения, подчеркивая, что белорусская сторона справляется с охраной границ в должной мере.
Лента новостей
0