Миграционный кризис в Литве

Год назад получил травму головы: в Литве умер ребенок мигранта

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign Affairs / JURIJUS AZANOVASПалаточный лагерь для нелегальных мигрантов на границе Литвы и Белоруссии
Палаточный лагерь для нелегальных мигрантов на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2021
Подписаться
В воскресенье экипаж скорой помощи доставил мальчика в больницу, но спасти его жизнь не удалось
ВИЛЬНЮС, 26 сен – Sputnik. В Литве умер ребенок, находившийся с отцом в центре приема иностранцев в Рукле. Об этом сообщает ТАСС.
Сейчас в Рукле размещены нелегальные мигранты, которые попали в Литву с территории Белоруссии.
Уточняется, что жертва – мальчик 2010 года рождения.
"В воскресенье утром после того, как отец ребенка сообщил, что его сыну трудно дышать, в центр была вызвана скорая медицинская помощь. Экипаж доставил мальчика в больницу, но спасти его жизнь не удалось", - сообщили в Министерстве социального обеспечения и труда.
По предварительным данным, смерть наступила из-за сердечной недостаточности и нарушения работы легких.
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2021
Миграционный кризис в Литве
Дайте больше: Литва требует от Евросоюза денег на приграничный забор
Отец умершего ребенка утверждал, что его сын год назад пострадал на родине, где получил травму головы. Страна, откуда из которой они прибыли в Литву, не называлась.
В связи с большим потоком нелегальных мигрантов из Белоруссии в Литве объявлена чрезвычайная ситуация. Власти страны считают, что усиление миграционных потоков – это "организованная акция минского режима против Литвы". На границе ведется строительство физического заграждения, которое, по замыслу литовских властей, должно препятствовать незаконному проникновению нелегалов в страну.
Минск неоднократно отрицал все обвинения, подчеркивая, что белорусская сторона справляется с охраной границ в должной мере.
С начала года в Литве на границе с Белоруссией задержано более 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Это в 55 раз больше, чем за весь прошлый год.
Лента новостей
0