Эксперты рассказали, почему арбузы и дыни нельзя замораживать

© Depositphotos.com / sonyakamozКлубничное мороженое с арбузом
Клубничное мороженое с арбузом - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2021
Подписаться
По мнению специалистов, в обычном холодильнике мякоть просто растечется, перед тем как замерзнуть
ВИЛЬНЮС, 25 сен – Sputnik. Бахчевые, особенно дыни, очень нежные культуры – поэтому заморозить их на зиму можно, но вряд ли от этой процедуры в домашних условиях можно потом получить гастрономическое удовольствие, считают эксперты.
"Арбуз, а особенно дыня – плоды с нежной мякотью. Поэтому заморозка в домашних условиях может только испортить их первоначальный вкус", - считает узбекский биолог и агроном Фарход Валиев.
По его словам, в обычном холодильнике мякоть просто растечется перед тем как замерзнуть, и получится "замороженный коктейль со льдом".
Эксперт считает, что в домашних условиях бахчевые в холодильнике можно хранить не более пяти-шести дней в пластиковых контейнерах. "Разрезать на небольшие кусочки – и удобно, и вкус сохраняется", - цитирует Валиева РИА Новости.
В НИИ овощеводства, бахчеводства, картофелеводства Узбекистана сообщили, что для длительного хранения арбузов и дынь необходима резкая шоковая заморозка в промышленных условиях.
"Возможно, в России и нужны такие заводы, но в Узбекистане, где есть дыни, которые созревают даже в октябре, такой необходимости нет. Если только вдруг спрос на такой продукт появится", - сказал сотрудник института.
В республике дыни, как правило, сушат и вялят.
Арбуз, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2021
Найден арбуз с этиленгликолем в Москве: как выбрать арбуз и не отравиться
Лента новостей
0