Врачи назвали неочевидный симптом повышенного уровня холестерина

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСалон красоты, архивное фото
Салон красоты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2021
Подписаться
В то же время, как отмечают специалисты, один из эффективных способов предотвратить проблемы со здоровьем – вести активный образ жизни и следить за питанием
ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Врачи рассказали, к чему может привести повышенный уровень холестерина в крови и как распознать опасное состояние, пишет британская газета Daily Express со ссылкой на медицинскую клинику Mayo Clinic.
По мнению специалистов, если ногти на ногах растут медленно, это указывает на высокий уровень холестерина. Это происходит потому, что холестерин сужает сосуды и блокирует приток крови к ступням, что, соответственно, влияет на рост и длину ногтей.
Овощи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2021
Ученые обнаружили "жиросжигающие" бактерии в организме человека
Более того, о повышенном холестерине свидетельствуют спазмы в икроножных мышцах после интенсивной активности, например, ходьбы или подъема по лестнице. Возможно онемение или слабость в ногах, а также охлаждение голеней и ступней. Как отмечают специалисты, из-за недостаточного кровотока цвет кожных покровов может изменится.
Кроме того, такое нарушение может привести к выпадению волос или замедлению их роста.
Вместе с тем, как подчеркивают специалисты, ни в коем случае нельзя ставить диагнозы самостоятельно - всегда следует обращаться к врачу.
Есть также заболевания, которые провоцируют повышенный уровень холестерина. К ним относятся диабет, ожирение, проблемы с сердечно-сосудистой системой. Большая вероятность развития заболевания есть у людей, кто старше 65 лет и тех, у кого есть наследственные заболевания, а также у тех, кто пережил инсульт.
Ветка пихты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2021
Весь секрет в пихте: российские ученые нашли "эликсир молодости"
"Люди, которые курят или страдают диабетом, имеют наибольший риск развития заболевания периферических артерий из-за снижения кровотока", - сказали эксперты из клиники.
Один из эффективных способов предотвратить проблемы со здоровьем – уменьшить прогрессирование накопления жира в артериях. Стоит, по возможности, изменить образ жизни – отказаться от курения, выполнять физические упражнения.
Также важно придерживаться диеты, чтобы контролировать уровень холестерина. Например, употреблять больше фруктов и овощей, выбирать цельнозерновые продукты. Несмотря на диету, можно есть молочные продукты, нежирное мясо, рыбу, а также продукты с небольшим содержанием сахара и соли.
Лента новостей
0