Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Украина вдохновилась идеями Польши насчет российского газа

© Sputnik / СтрингерВентиль на газопроводе, архивное фото
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2021
Подписаться
По утверждению украинской стороны, Варшава уже "достигла успехов" в диверсификации энергоисточников
ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Опыт Польши в постепенном отказе от российского газа и диверсификации источников поставок открывает для Украины новые возможности, заявил глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон по итогам встречи с уполномоченным правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петром Наимским.

"Наши польские партнеры достигли значительного успеха в реализации плана постепенного отказа от российского газа и диверсификации источников газа. Уже построен один СПГ-терминал и планируются еще два. На финальной стадии трубопровод Baltic Pipe, что позволит получать газ из Норвегии. Также завершено строительство интерконнекторов с балтийскими странами и со Словакией. Успешный опыт Польши открывает новые возможности и для Украины", – приводит слова Макогона сайт "Оператора ГТС Украины".

По его словам, Польша может хранить газ в украинских ПХГ (подземных хранилищах газа. – Sputnik) для балансировки энергосистемы в моменты пиковых нагрузок.
Прокладка газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2021
Энергетика. LIVE
Лишили радости: Польше не дадут права вето в сертификации Nord Stream 2 AG
"Кроме того, диверсификация источников будет способствовать демонополизации газового рынка ЕС и, соответственно, установлению настоящей рыночной цены на голубое топливо в Европе", – уточнили в украинской компании.
Отмечается, что помимо этого стороны обсудили возможности дальнейшего сотрудничества и увеличение мощностей для поставки газа в Украину.
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2021
Энергетика. LIVE
Отопительный сезон в Литве грозит "коммунальными бунтами", считает эксперт
Лента новостей
0