"Банановая республика" идет ва-банк: для чего Польше танки Abrams у границ

© Sputnik / Перейти в фотобанкТанк M1 Abrams, архивное фото
Танк M1 Abrams, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2021
Подписаться
В Европе пахнет порохом. Варшава закупает американские танки и размещает на своей территории американские войска – для военного противостояния с Минском и Москвой
Безответственная политика сателлита Соединенных Штатов закономерно вызывает жесткую реакцию Беларуси и России, способствует росту напряженности в Европе, создает условия для глобального военного конфликта.
Польский министр обороны Мариуш Блащак в четверг заявил, что Польша в 2022 году разместит на восточной границе 250 танков M1A2 Abrams SEPv3 производства США, поставки обойдутся Варшаве в 6 млрд долларов США. Ранее Блащак отметил, что эти "самые современные, проверенные в бою танки" созданы специально для противостояния российской "Армате". То есть предназначены для боевых действий против России и Беларуси, другие противники на восточном направлении (и на "Армате") не просматриваются. Оборонительные операции польской армии заведомо исключены, поскольку РФ и РБ не планируют нападать на страны НАТО, а танковые батальоны предназначены для прорыва обороны противника на направлении главного удара (для наступления).
Если Польша вступила в НАТО для национальной безопасности, и закупает американское оружие для укрепления мира, ей нечего бояться надуманной российской (белорусской) агрессии, и "Абрамсы" на восточной границе точно не нужны. Для эшелонированной обороны и контратак бронетанковые соединения располагаются в глубине территории страны. Танки на границе размещают для внезапного наступления.
Сложно переоценить роль Польши и США в дестабилизации Европы. Варшава планирует закупить 32 американских истребителя F-35 (за 6,5 млрд долларов) и 24 турецких ударных беспилотника Bayraktar. Польские политики неоднократно требовали от альянса более активного противостояния с Россией. Соединенные Штаты летом 2020 года разместили в Польше на постоянной основе 5-й армейский корпус – для начала 5500 американских военнослужащих со штатным вооружением . Основным видом боевых действий армейского корпуса считается наступление с использованием конвенциального и ядерного оружия (так записано в Полевом уставе армии США). Развертывание 250 "Абрамсов" у границ РБ и РФ – продолжение подготовки Пентагона и НАТО к агрессии.
Военные в ходе учений Namejs 2021 в Латвии - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2021
"Мигрировал в Россию": военные в Латвии потеряли беспилотник на учениях

Несбыточная американская мечта

Соединенные Штаты давно планируют "столкнуть лбами" европейских союзников с Россией, и на этом поле, за счет чужих потерь (боевых и финансовых) поправить свой статус угасающей супердержавы. Заметим, даже с учетом боеприпасов и парка сопутствующей техники (инженерных машин, мостоукладчиков, тренажеров и запчастей) цена в 24 млн долларов за каждый из 250 танков Abrams выглядит фантастической (грабительской). Ранее стоимость одного M1A2 SEP Abarms на мировом рынке составляла около 9 млн долларов, а новейший немецкий Leopard 2 A7+ с "цифровой башней" продавался за 10 млн долларов . Безусловно, торговать американцы умеют лучше, чем воевать (вспоминаем Афганистан).
Как бы то ни было, печально будущее любого государства, ставящего целью военное противостояние с Россией и ее союзниками. На все попытки давления Москва и Минск отвечали и отвечают оперативно, жестко, асимметрично. Инструментов и ресурсов для этого более чем достаточно.
Два стратегических ракетоносца Ту-160 Дальней авиации ВКС России 21 сентября выполнили задачи патрулирования в международном воздушном пространстве над Балтийским морем , и каждый "стратег" способен нести до 12 крылатых ракет дальностью 3500 км с термоядерной боеголовкой. Ранее, по данным зарубежных СМИ, два российских ракетоносца Ту-22М3 имитировали ядерный удар по американским войскам в Польше . В ходе учений российские войска применяли боевых роботов "Уран-9" и "Нерехта", артиллеристы отрабатывали стрельбу ядерными снарядами из 203-миллиметровых самоходных пушек 2С7М "Малка". И якобы российские "Искандеры" держат под прицелом 14 столиц стран НАТО. Полагаю, в действительности вариантов и технологий нейтрализации растущих военных угроз значительно больше.
Россия и Беларусь не оставят без ответа посягательства на их территорию, попытки ограничить развитие незаконными экономическими санкциями. Высокая обороноспособность – основа реального государственного суверенитета. РФ в 2022 году потратит на оборону более 3,5 триллиона рублей, а в ближайшие три года – почти 11 триллионов рублей . Растет отрыв России от США в области высокотехнологичных вооружений (прежде всего, гиперзвуковых ракет). Если сравнивать количество танков, то у РФ и РБ их около 14 тысяч , у США и Польши танков в два раза меньше. Однако суть не в количестве. Рассмотрим поближе Abrams модификации M1A2 SEPv.3.
Литовские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2021
"Вы не бойтесь": жителей города в Литве "обрадовали" военными на улицах

Неоднозначное приобретение

Для модернизации используются находящиеся на хранении старые машины версии M1A1. Поэтому "новому американцу" еще очень далеко до российского танка "Армата" .
"Абрамс" не изменил концепцию – это модификация M1A2, и продолжение Abrams M1 образца 1980 года. Танк Abrams M1A2 SEPv.3 оснащен новой системой управления огнем и композитной броней (в которой используется обедненный уран) с комплексом активной защиты Trophy. Основное орудие – 120-мм гладкоствольная пушка М256 (лицензионный вариант немецкой пушки Rheinmetall Rh-120) с хорошими показателями точности и эффективной дальностью артиллерийской стрельбы до 4000 метров. Последняя модификация получила на вооружение бронебойные подкалиберные снаряды с урановым сердечником M829E4 АКЕ (Advanced Kinetic Energy) – для улучшения бронепробиваемости.
Тяжелая 70-тонная машина (не всякий восточноевропейский мост выдержит) приводится в движение газотурбинным двигателем Honeywell AGT1500, мощностью 1500 лошадиных сил (аналогичный используется на советском Т-80). Динамика хуже, чем у "Леопарда" и "Арматы" – максимальная скорость 72 км/час.
Преимуществом на Западе считается опыт использования "Абрамса" в реальных конфликтах (две иракские кампании и вялотекущие гражданские войны на Ближнем Востоке). Однако йеменские повстанцы-хуситы подбили не менее 20 саудовских M1A2S Abarms. Боевики запрещенного в РФ "Исламского государства" в Ираке также немало "намолотили", причем использовали для поражения "Абрамсов" не самые современные советские и американские противотанковые ракетные комплексы.
Новейшая модификация в боях отличиться не успела. Первой в Пентагоне получила танки M1A2 SEP v.3 бронетанковая бригада "Greywolf" 1-й кавалерийской дивизии – в июне 2020 года, на территории США, в Техасе.
По сумме характеристик и возможностей, 250 танков Abrams M1A2 SEPv.3 (четыре батальона) представляются технологически неоднозначным приобретением для польской армии. Тем более, что на вооружении здесь состоят советские и немецкие танки – 400 единиц Т-72М1, 230 единиц PT-91 "Тварды" и 250 единиц Leopard 2– подобное "разнообразие" обещает проблемы логистики. Вероятно, полякам придется создавать для американских "монстров" отдельную (дополнительную) систему материально-технического обеспечения, включая новые мосты и топливохранилища на востоке страны (последние в ситуации военного конфликта в первые же часы сгорят, как спички). Собственно, и танки Abrams M1A2 SEPv.3 на гипотетическом поле боя в Брестской (Калининградской) области долго не проживут.
Неслучайно экс-командующий Сухопутными войсками Польши Вальдемар Скшипчак ранее заявил: "У меня есть обида на американцев, которые после Ирака и Афганистана относятся к нам, как к банановой республике. Они думают, что нам можно всучить все за любую цену".
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram.
Военные в ходе учений Namejs 2021 в Латвии - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2021
В Латвии раскрыли подробности инцидента с травмами у военных на учениях
Лента новостей
0