"Майор Гром: Чумной доктор" может претендовать на премию "Оскар"

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПремьера фильма "Майор Гром: Чумной доктор", архивное фото
Премьера фильма Майор Гром: Чумной доктор, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2021
Подписаться
В лонг-лист вошли ленты, которые вышли или выйдут в коммерческий прокат с 1 января по 31 декабря 2021 года
ВИЛЬНЮС, 23 сен – Sputnik. Российский оскаровский комитет составил список из 110 картин, из которых выберут претендента на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Об этом сообщает "Москва 24".
Дата заседания пока не назначена, однако лонг-лист кандидатов уже сформирован. В него вошли ленты, которые вышли или выйдут в коммерческий прокат с 1 января по 31 декабря текущего года. Среди них – "Майор Гром: Чумной доктор" Олега Трофима, который в июле стал самым популярным фильмом Netflix, "Огонь" Алексея Нужного, "Девятаев" Тимура Бекмамбетова, "Серебряные коньки" Михаила Локшина и ряд других картин.
В этом году от России в шорт-лист премии в категории "Лучший иностранный художественный фильм" попала картина Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!", однако победителем стала драма Томаса Винтерберга "Еще по одной".
Актер и режиссер Филипп Янковский, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2021
"Огромное счастье": Филипп Янковский впервые рассказал о рождении внука
Фильм "Майор Гром", который ранее вырвался в лидеры по количеству просмотров на онлайн-платформах Netflix и "Кинопоиск HD", вышел в прокат в марте этого года. Он снят по комиксам российского издательства Bubble Comics. Сюжет повествует о майоре полиции Игоре Громе, который преследует убийцу в маске чумного доктора.
15 мая 2021 года произошел инцидент во время автограф-сессии с актерами фильма в Центральном Детском магазине в Москве. Из-за наплыва желающих началась давка, через час мероприятие пришлось завершить. На место происшествия приехали сотрудники полиции. Роспотребнадзор объявил проверку на соблюдение карантинных мер, в результате работа ЦДМ на неделю была приостановлена.
Лента новостей
0