Польские друзья, охладитесь: в РФ отреагировали на высказывания насчет газа

© Photo : Nord Stream 2 / Axel SchmidtТрубы для "Северного потока - 2"
Трубы для Северного потока - 2 - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий связал строительство трубопровода "Северный поток – 2" с ростом мировых цен на газ
ВИЛЬНЮС, 22 сен – Sputnik. Москва призывает Польшу "охладиться" в своих оценках влияния "Северного потока – 2" на мировые цены на газ, увязывать строительство газопровода с ростом цен на голубое топливо бессмысленно, заявил РИА Новости источник в МИД РФ.
Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий связал строительство трубопровода "Северный поток – 2" с ростом мировых цен на газ. При этом он признал, что Польша выступает против "Северного потока – 2", так как считает, что его реализация не соответствует польским интересам.

"Хочу напомнить, что "Северный поток – 2" начали строить тогда, когда цены на газ были совсем не на таком уровне, как сегодня", – сказал собеседник агентства, комментируя заявление Моравецкого. По словам источника, "Северный поток – 2" достраивался, когда цены, "например, в прошлом году, были чуть ли не отрицательные, нулевые или совсем мизерные".

"А сейчас, когда цены взлетели, появился "новый фактор", оказывается, движущий – "Северный поток – 2". Ну нонсенс, конечно. Когда цены на газ были низкими, то не было никаких фобий, что Россия взвинчивает цены", – сказал источник в российском МИД.
"Польские друзья должны немножко охладиться", – резюмировал он.
Зажжение газовой конфорки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2021
Энергетика. LIVE
Тикающая бомба: в Литве испугались резкого скачка цен электричества и газа
В России неоднократно призывали прекратить упоминать "Северный поток – 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.
"Газпром" ранее объявил об окончании строительства "Северного потока – 2". Трубопровод от побережья РФ через Балтийское море до Германии состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером – "Газпромом". Финансовые партнеры компании – европейские Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. Nord Stream 2 AG планирует запустить трубопровод в эксплуатацию до конца 2021 года.
Цены на газ в Европе бьют рекорды – стоимость фьючерса по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, 15 сентября в моменте достигала 963,9 доллара за тысячу кубометров, а 20 сентября расчетная цена составила рекордные 911,2 доллара. "Газпром" неоднократно указывал на недостаточность запасов газа в европейских подземных хранилищах в свете приближающейся зимы, а в пятницу глава компании Алексей Миллер именно с этим фактором увязал ценовые рекорды и не исключил новых в ближайшее время.
Крупнейший завод азотных удобрений в Прибалтике Achema  - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2021
Энергетика. LIVE
Закроют заводы: как цены на газ убивают химическую промышленность Литвы
Лента новостей
0