Миграционный кризис в Литве

Литва разрешила подавать прошения об убежище в посольстве в Белоруссии

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsНелегальные мигранты в палаточном лагере на границе Литвы и Белоруссии
Нелегальные мигранты в палаточном лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2021
Подписаться
В дипмиссии назначат сотрудника, который должен будет передавать заявления в Департамент миграции
ВИЛЬНЮС, 22 сен – Sputnik. Литва будет принимать ходатайства о предоставлении убежища от иностранцев в литовском посольстве в Белоруссии. Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте Сейма.
Соответствующий указ подписал министр обороны Арвидас Анушаускас, замещающий главу МИД Габриэлюса Ландсбергиса.

"Поручаю главе посольства Литовской Республики в Республике Беларусь определить способ и время подачи заявлений о предоставлении убежища и назначить ответственного сотрудника посольства, которому будет поручено передать поданные заявления иностранцев о предоставлении убежища в Департамент миграции при МВД", – говорится в документе.

Строительство забора из колючей проволоки на границе Польши и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2021
Миграционный кризис в Литве
В Польше заставили мигранта лезть через колючую проволоку, заявили в ГПК
До сих пор прошения об убежище принимались от мигрантов, пытающихся незаконно пересечь границу, на контрольных пограничных постах или в посольствах в странах происхождения. Пока ни по одному из заявлений нет положительного решения.
Литва, Латвия и Польша неоднократно обвиняли в миграционном кризисе Белоруссию, называя происходящее "гибридной атакой", которую устроил Лукашенко. При этом глава республики объяснял, что страна справляется с защитой границ "должным образом".
Кроме того, из-за строительства Литвой заграждения на границе страдают и животные, которые гибнут, запутавшись в колючей проволоке, и люди.
Госпогранкомитет Белоруссии неоднократно обращал внимание на то, что в отношении мигрантов применяются насильственные действия.
Лента новостей
0