Видео

Космическое ЧП на видео: в Юпитер врезался неизвестный объект

Подписаться
Более точное понимание произошедшего поможет смоделировать шансы на существование жизни в других планетарных системах
Момент столкновения Юпитера с неизвестным объектом попал на видео. Об этом сообщает издание ScienceAlert.
Во время наблюдения за тенью спутника Ио на поверхности Юпитера астрономы увидели яркую вспышку, которая, вероятно, стала следствием столкновения.
Снимки сделаны астрономами Херальдом Палеске из Германии, Хосе Луисом Перейре из Бразилии и рядом других специалистов.
Нестабильная звезда AG Carinae - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2021
Ученые разгадали 900-летнюю загадку таинственной звезды
Это событие может быть восьмым после столкновения планеты с кометой Шумейкеров – Леви 9, которое произошло в июле 1994 года. Комета распалась из-за приливных сил Юпитера.
Пока ученые не знают, как часто планета сталкивается с чем-то большим и достаточно быстрым, чтобы вызвать ударную вспышку, видимую с Земли. При этом считается, что происходит это довольно часто – где-то от 20 до 60 раз в год.
Юпитер огромен, он имеет большое гравитационное поле, которое разгоняет метеориты, вызывая больше энергетических явлений, чем испытывают жители Земли.

Ученые пока не знают, что именно столкнулось с планетой, но они уверены, что это что-то "большое и/или быстрое", пишет Европейское космическое агентство ESA Operations у себя в Twitter.

Более точное понимание произошедшего поможет смоделировать шансы на существование жизни в других планетарных системах, которые имеют или не имеют газовых гигантов [планеты, состоящие в основном из водорода и гелия], как Юпитер.
Ранее стало известно, что с Земли можно будет увидеть вспышку сверхновой звезды Реквием в 2037 году. Сверхновая звезда, или просто сверхновая – это взрывная переменная, которая способна увеличивать свою яркость от четырех до восьми порядков с последующим сравнительно медленным затуханием вспышки.
Сверхновая звезда Реквием - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2021
Жители Земли увидят неизвестную сверхновую звезду "Реквием"
Лента новостей
0