Какой праздник 21 сентября: что можно и что нельзя, приметы

© @Фото: Православный церковный календарьРождество Пресвятой Богородицы
Рождество Пресвятой Богородицы - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2021
Подписаться
В церковном календаре на этот день приходится большой праздник - Рождество Пресвятой Богородицы, который в православии относится к числу двунадесятых праздников
21 сентября отмечается несколько важных праздников: Всемирный день русского единения, Международный день мира, Рождество Пресвятой Богородицы, День победы русских полков в Куликовской битве.

Всемирный день русского единения

Праздник отмечается ежегодно, начиная с 2010 года. Инициатором учреждения этого праздника выступил Русский объединительный союз соотечественников (РОСС) в Киргизии, по инициативе которого осенью 2009 года был создан Международный инициативный комитет "Всемирного дня русского единения".
Рождество Пресвятой Богородицы - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2021
Рождество Богородицы: какой церковный праздник 21 сентября, как отмечать
Всемирный день русского единения учрежден в целях сохранения этнокультурной самобытности русского народа, позитивной национальной самоидентификации, объединения русских, всего русского мира, взаимодействия между русским сообществом и Россией, для сохранения этнических, исторических и культурных ценностей, развития, популяризации русского языка и литературы как части мирового культурного наследия, а также дальнейшей консолидации в интересах создания мощного интеллектуального, экономического и духовно-культурного русскоязычного пространства в мире.
Символом дня является русская береза.

Международный день мира

Праздник был провозглашен в 1981 году, однако отмечать его 21 сентября стали с 2001 года, до этого его отмечали в третий вторник сентября.
Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 сентября днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов - как на национальном, так и на международном уровне. Это день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.
ООН предлагает всем странам и народам в этот день прекращать все военные действия и отмечать его проведением образовательных и общественных информационных акций по проблемам мира. Международный день мира используется для привлечения внимания к работе ассамблеи в поддержку мира.
Праведные Иоаким и Анна - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2021
Какой праздник 22 сентября: что можно и что нельзя, приметы
События последних лет — война, терроризм, военные расходы, глубокие противоречия, разделяющие народы и отдельных людей во всем мире, климатический кризис, вирусы, обусловили беспрецедентную актуальность Международного дня мира сегодня.
День победы русских полков в Куликовской битве
21 сентября отмечается День воинской славы России - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России".
Согласно летописям, битва на Куликовом поле произошла в день Рождества Пресвятой Богородицы (8 сентября по старому стилю). Князь Дмитрий возлагал большие надежды на помощь Богородицы и вознес ей свои молитвы.
Битва на Куликовом поле серьезно подорвала военное могущество Золотой Орды и ускорила ее последующий распад. Она способствовала дальнейшему росту и укреплению Руси как единого государства, подняла роль Москвы как центра объединения русских земель.

Малая Пречистая, Оспожинки

В церковном календаре на этот день приходится большой праздник - Рождество Пресвятой Богородицы, который в православии относится к числу двунадесятых праздников - то есть главных в году.
О рождении Богородицы известно немного. Согласно преданию, у благочестивой пары из Иерусалима долго не было детей. Когда Иоаким удалился в пустыню для молитвы о рождении ребенка, и ему, и его жене явился ангел, возвестивший, что об их потомстве "будут говорить во всем мире". Спустя девять месяцев Анна родила девочку.
Праздник в честь рождения Девы Марии был установлен в IV веке. На Руси он получил также другие названия — Малая Пречистая (Большая Пречистая празднуется в день Успения Богородицы), Оспожинки, Осенины.
Букет цветов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2021
День учителя 2021: какого числа отмечают, что подарить и как поздравить
Оспожинки - это еще и праздник урожая, который иногда справляли целую неделю — с играми, песнями, плясками, пирами. Осенины встречали у воды. Рано утром женщины выходили на берега рек и озер с хлебом. Старшая женщина стояла с караваем, а молодые пели песни во славу Богородицы. После этого хлеб разламывали на куски по числу собравшихся: каждая женщина относила свой кусок домой и кормила им скотину.
Также на Пречистую к новобрачным приходили родственники. Хозяйка должна была накормить их вкусным обедом и подарить родителям круглые пироги, а ее супруг – показать хозяйство.
На Пречистую, в день осеннего равноденствия, отмечали вторую встречу осени и наблюдали приметы. Если погода стояла хорошая, то и вся осень должна была быть такой.
Лента новостей
0