Эстония согласилась привить от COVID-19 лыжников российской сборной

© REUTERS / BRENDAN MCDERMIDМедицинский работник готовит дозу вакцины Pfizer/BioNTech от коронавируса
Медицинский работник готовит дозу вакцины Pfizer/BioNTech от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2021
Подписаться
По законам балтийской республики, иностранцы, имеющие разрешение на проживание, учебу или работу в стране, могут бесплатно пройти вакцинацию
ВИЛЬНЮС, 21 сен – Sputnik. Эстония согласилась вакцинировать от коронавируса лыжников сборной России, которые проводят тренировочные сборы в балтийской республике, сообщила во вторник пресс-служба эстонской Больничной кассы.
Больничная касса — государственное ведомство, которое занимается организацией в стране медицинского страхования и финансированием здравоохранения.
По словам пресс-секретаря Больничной кассы Хейди Кукк, иностранцы, имеющие разрешение на проживание, учебу или работу в стране, могут бесплатно пройти вакцинацию в Эстонии. Но туристы, временно посещающие страну, пройти вакцинацию не могут.

"Однако заявления от иностранцев, которые находятся здесь временно и без разрешения на работу, но все же приезжают сюда с рабочими целями, рассматриваются отдельно. Таким образом, и было дано согласие на вакцинацию российских лыжников, которые находились здесь в тренировочном лагере. Первую дозу вакцины они получили в другой стране Европейского союза, а во время их пребывания в Эстонии настала пора получения второй прививки", – сказала Кукк порталу эстонского телерадиовещания ERR.

Ранее тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко сообщил изданию "Чемпионат.com", что спортсмены его группы получили в Эстонии вторую дозу вакцины от коронавируса и европейские ковид-сертификаты. По его словам, прививки были сделаны вакциной Pfizer. Первую прививку спортсмены получили в Италии.
Лыжная сборная России много раз приезжала на тренировочные сборы в эстонский город Отепя.
Ампула с вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник V) во время вакцинации от COVID-19 - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2021
Эстония разрешила въезд привитым вакциной "Спутник V"
Лента новостей
0