Белоруссия обвинила Литву в невыполнении договоренностей по пропуску фур

© Depositphotos.com / val_thГрузовики, архивное фото
Грузовики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2021
Подписаться
По данным белорусской стороны, наименьший показатель выполнения договоренностей по пропускной способности приходится на пункт пропуска "Мядининкай"
ВИЛЬНЮС, 20 сен – Sputnik. За прошедшие выходные лишь два из десяти пунктов пропуска на границе Белоруссии со странами Евросоюза выполнили договоренности, сообщает Госпогранкомитет республики.
Сообщается, что на участке границы с Украиной проблем не возникло, а грузовики следовали без задержек.
"Наименьший показатель выполнения договоренностей по пропускной способности – 41,6 процента – приходится на литовский пункт пропуска "Мядининкай" (с белорусской стороны – "Каменный Лог"), – говорится в сообщении Telegram-канала комитета.
При этом наибольший показатель выполнения зафиксирован на другом литовском пункте – "Твярячюс" (сопредельный "Видзы") – 105,8 процента.
Фуры дальнобойщиков - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2021
Сектор на грани "перегрева": в Литве перевозчики разоряются на грузовиках
В ГПК заявляют, что именно невыполнение договоренностей по пропуску грузовиков сопредельными сторонами является основной причиной большого скопления фур перед белорусскими пунктами пропуска.
По данным Госпогранкомитета, на 16:00 понедельника на въезде в Литву в пропускном пункте "Каменный Лог" ("Мядининкай") стоят в очереди более 210 грузовиков, в "Бенякони" ("Шальчининкай") – более 190, в "Котловке" ("Лаворишкес") – более 180 грузовиков, в "Привалке" ("Райгардос") – более 200, в "Видзах" ("Тверячюс") – более 110 машин. Всего в очередях стоят свыше 890 фур.

В Латвию не могут въехать более 190 грузовиков, в Польшу – более 340.

В пунктах на границе Белоруссии и Литвы периодически скапливаются очереди из грузового транспорта. Также сложная ситуация складывается, если на литовской стороне происходит какой-либо технический сбой. Кроме того, данный участок считается наиболее загруженным, так как водители грузовиков пытаются сэкономить на топливе.
Грузовые автомобили на шоссе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2021
Шесть часов в очередях: пробка из фур на границе Литвы с РФ и Белоруссией
Лента новостей
0