В Волгограде проходит освящение воссозданного Александро-Невского собора

© Photo : МИД РФ / Перейти в фотобанкУбранство Собора Александра Невского в Волгограде
Убранство Собора Александра Невского в Волгограде - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2021
Подписаться
В сам храм из-за ограничений на фоне коронавируса были допущены по приглашениям около 200 человек
ВИЛЬНЮС, 19 сен - Sputnik. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проводит в Волгограде чин освящения воссозданного Александро-Невского собора, строительство которого велось с 2016 года, передает корреспондент РИА Новости.
Утром в воскресенье перед Александро-Невским собором собрались несколько тысяч человек. Патриарх Кирилл прибыл в храм с митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором. Его встретили воспитанники приходских школ, они поздравили патриарха с 800-летием со дня рождения Александра Невского. Затем несколько десятков верующих прошли крестным вокруг Александро-Невскому собора во главе с предстоятелем Русской православной церкви, после чего началась служба в храме.
В сам храм из-за ограничений на фоне коронавируса были допущены по приглашениям около 200 человек, остальные верующие наблюдают за церемонией на видеоэкранах на площади перед храмом.
Строительство собора Александра Невского началось в феврале 2016 года в затрибунной части Площади Павших борцов в центре Волгограда. Средства на сооружение выделены частными инвесторами. Шестикупольный собор по архитектурным решениям максимально приближен к облику снесенного в прошлом веке храма Александра Невского. Высота сооружения от земли до основания креста составляет 54 метра. Губернатор Андрей Бочаров возглавил попечительский совет строительства храма.
Александро-Невский собор был построен в начале ХХ века в Царицыне в память спасения императора Александра III в железнодорожной катастрофе и освящен в мае 1918 года. В 1932 году он был взорван.
Лента новостей
0