Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В США предложили Украине смотреть не на "Северный поток – 2", а на будущее

© Photo : Nord Stream 2 / Axel SchmidtТрубы для "Северного потока - 2"
Трубы для Северного потока - 2 - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Как подчеркнули в Госдепе, Западу и Киеву нельзя сосредотачиваться только на российско-европейском газовом проекте
ВИЛЬНЮС, 17 сен – Sputnik. Украине стоит сосредоточиться не на проблеме транзита газа, а на модернизации своей энергетики и интеграции в европейскую энергетическую систему, считает старший советник по энергетической безопасности Госдепа США Амос Хохштейн.
Президент Украины Владимир Зеленский и другие представители украинской власти неоднократно заявляли, что "Северный поток – 2" несет прямую угрозу энергетической безопасности Украины и других стран Европы. В России неоднократно призывали прекратить упоминать "Северный поток – 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

"Пока я нахожусь на Украине, я говорю своим коллегам: давайте смотреть не узко на "Северный поток – 2". Давайте смотреть на наше будущее, в котором мы не должны проснуться и понять, что Украина изолирована от современных энергетических систем мира и энергетической экономики только потому, что кто-то не понял, что пора модернизироваться. Сейчас именно тот момент, когда должен начаться большой энергетический переход, и Украина должна быть его частью", – сказал Хохштейн в интервью украинскому изданию "Новое время".

По его словам, в ходе визита Зеленского в Вашингтон поднимался вопрос не только о новой энергетике, но и об увеличении производства атомной электроэнергии, что может усилить Украину и позволит создать новые рабочие места, а стране – перейти к использованию более чистой энергии.
"Нам точно нельзя сосредотачиваться только на проблеме "Северного потока – 2". Надо говорить о том, как быстрее и лучше интегрировать Украину в европейскую энергетическую систему. Важно концентрироваться именно на этом, а не на том, где какая труба проходит, ведь это уже новости прошедшего дня. Здесь, на Украине, важно быть дальновидным и готовым встретить принципиально новое будущее. Это то, чему должны способствовать США и Европа", – цитирует американского чиновника РИА Новости.
Специалисты трубоукладочной баржи Фортуна после сварки последней трубы второй нитки газопровода Северный поток ‑ 2 - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2021
Энергетика. LIVE
Катастрофа с ценами на газ: США "кинули" Европу с "Северным потоком – 2"
"Газпром" ранее объявил об окончании строительства "Северного потока – 2". Газопровод от побережья РФ через Балтийское море до Германии состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Nord Stream 2 AG планирует запустить трубопровод в эксплуатацию до конца 2021 года.
Германия и США в июле опубликовали совместное заявление о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и общих целях по защите климата. Стороны заявили, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит российского газа через Украину после 2024 года, Берлин обязуется использовать все имеющиеся рычаги для содействия продлению на срок до 10 лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией, включая назначение специального посланника для поддержки этих переговоров, чтобы начать их не позднее 1 сентября 2021 года. В частности, Германия обязуется добиваться санкций в отношении России, если та будет использовать энергию в качестве оружия против европейских стран.
Строительство газопровода Северный поток – 2 в Германии - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2021
Энергетика. LIVE
Киев попал в "мясорубку" из-за "Северного потока – 2", заявил экс-глава МИД
Лента новостей
0